Рейтинг@Mail.ru
День святого великомученика Пантелеимона празднуют в Абхазии - РИА Новости, 09.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

День святого великомученика Пантелеимона празднуют в Абхазии

Читать ria.ru в
В субботу в Свято-Пантелеймоновском соборе (бывшей домашней церкви Романовых) Ново-Афонского монастыря состоялось вечернее богослужение, а утром в воскресенье - божественная литургия. Молебны в честь святого Пантелеимона прошли в воскресенье во всех православных храмах Абхазии.

СУХУМИ, 9 авг - РИА Новости, Индира Барциц. В православных храмах и монастырях Абхазии, в том числе на Новом Афоне в воскресенье прошли торжества в честь дня памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, сообщил РИА Новости и.о. управляющего Сухумо-Абхазской епархии, иерей Виссарион Аплиа.

По его словам, в субботу в Свято-Пантелеймоновском соборе (бывшей домашней церкви Романовых) Ново-Афонского монастыря состоялось вечернее богослужение, а утром в воскресенье - божественная литургия. Молебны в честь святого Пантелеимона прошли в воскресенье во всех православных храмах Абхазии, добавил священник.

"Для нас вдвойне приятно проводить службу в храме, где выставлена вновь обретшая свое место в храме икона с образом святого великомученика Пантелеимона. Весьма приятно, что в этот день в храме собралось несколько десятков местных прихожан и паломников", - подчеркнул и.о. управляющего епархией.

Икона святого великомученика Пантелеимона была подарена монастырю в 1896 году. После революции она была утрачена. После выхода в эфир на телеканале "Спас" 14 июля 2008 года программы, затрагивавшей тему восстановления православных святынь, депутату Ивану Саввиди сообщили о возможном местонахождении утраченной реликвии. Икона была возвращена в Ново-Афонский монастырь при содействии депутатов Госдумы 18 мая 2009 года.

Соборный храм Ново-Афонского монастыря - один из самых больших в Абхазии. Высота от его основания до купола составляет более 40 метров. Он вмещает до трех тысяч человек. Храм был воздвигнут в 1888-1900 годах по проекту архитектора Никонова. Первый камень в основание храма собственноручно заложили император Александр III и императрица Мария Федоровна.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала