Рейтинг@Mail.ru
Свечи зажглись у храма Христа Спасителя в память о трагедии в ЮжОсетии - РИА Новости, 08.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Свечи зажглись у храма Христа Спасителя в память о трагедии в ЮжОсетии

Читать ria.ru в
Акция получила название "Свеча памяти". Ее инициаторами выступили молодежные движения "Наши", "Молодая Гвардия", "Россия Молодая", "Новые люди" и Российский союз сельской молодежи.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Восемь тысяч молодых людей пришли к храму Христа Спасителя почтить память погибших год назад в Южной Осетии мирных жителей и российских миротворцев.

Акция получила название "Свеча памяти". Ее инициаторами выступили молодежные движения "Наши", "Молодая Гвардия", "Россия Молодая", "Новые люди" и Российский союз сельской молодежи.

Все пришедшие держали в руках свечи.

"Мы должны помнить о той трагедии, которая произошла в эту ночь. Свечи, которые мы зажжем, - это наша дань тем людям, которые отдали свои жизни... Я лично был там сразу после войны и видел собственными глазами, что там произошло. Мне кажется, это огромный урок для России - все должны знать, к чему приводят оранжевые перевороты и марионеточные режимы", - сказал РИА Новости пришедший на акцию лидер "России Молодой", депутат Госдумы Максим Мищенко.

Перед собравшимися выступили осетинская девушка, которая год назад находилась в центре событий, российский миротворец, а также олимпийский чемпион дзюдоист Тамерлан Тменов.

После этого молодые люди почтили память погибших минутой молчания и выставили восемь тысяч зажженных свечей у ограды храма Христа Спасителя.

Как сообщил РИА Новости представитель управления информации столичного ГУВД, обстановка на мероприятии спокойная, происшествий не зафиксировано. На месте дежурят несколько бригад "скорой помощи" и около 600 милиционеров.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска вошли в Южную Осетию и сильно разрушили ее столицу и единственный город Цхинвали. Россия, защищая жителей тогда еще не признанной республики, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела в регион войска и после пяти дней боев вытеснила оттуда грузинских военных. В конце августа того же месяца Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии - Абхазии, которые до этого почти 15 лет не контролировались Грузией. В ответ на признание Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил обе республики оккупированными территориями.

Страны Запада, в том числе и члены НАТО, раскритиковали Россию за ее действия в Южной Осетии и обвинили ее в непропорциональном применении силы. Однако спустя несколько месяцев некоторые европейские политики фактически признали ответственность Грузии за обострение ситуации в регионе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала