Рейтинг@Mail.ru
Половина россиян не планируют начинать свой бизнес - опрос - РИА Новости, 07.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Половина россиян не планируют начинать свой бизнес - опрос

Читать ria.ru в
При этом эксперты ВЦИОМ отмечают большую разницу между ответами, которые давали респонденты в возрасте от 18 до 24 лет, и ответами опрошенных старше 60 лет. Если среди молодежи не хотят начинать свое дело 19%, то в старшей возрастной группе таких набралось 91%.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Половина россиян (51%) не планируют заниматься предпринимательством, говорится в опубликованном в пятницу социологическом опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

При этом эксперты ВЦИОМ отмечают большую разницу между ответами, которые давали респонденты в возрасте от 18 до 24 лет, и ответами опрошенных старше 60 лет. Если среди молодежи не хотят начинать свое дело 19%, то в старшей возрастной группе таких набралось 91%.

Из опрошенных 4% уже занимаются организацией своего бизнеса. Причем в младшей и старшей возрастной группе эта цифра одинакова. У 11% ничего не получилось, хотя они и пробовали это делать. Планируют стать предпринимателями 31% граждан. В опросе подчеркивается, что таковых большинство среди молодежи - до 67%. В группе от 60 лет желающих начать свое дело набрался лишь 1%. Затруднились ответить 4%.

Подавляющее большинство россиян (82%) считают, что для открытия собственного дела в первую очередь необходим стартовый капитал. На этот вопрос респондентам разрешалось дать три ответа. 44% придают решающее значение связям, а 33% - так называемой "предпринимательской жилке", то есть особым личным качествам. На опыт полагаются 29%. В знания и специальное образование верят 23% опрошенных. Другие 13% уверены, что ничего не получится без оригинальной бизнес-идеи. Еще 12% считают, что нужна лишь вера в успех.

Социологи поинтересовались у респондентов, что из выше перечисленного у них уже есть. Почти половина, 45%, затруднились ответить. Веру в успех чувствуют в себе 18%. У 15% есть знания и специальное образование. Усматривают в себе талант предпринимателя 14%. Стартовый капитал есть у 6% и у стольких же - оригинальная бизнес-идея. Связями обладают 10%.

По мнению 27%, развитие бизнеса сейчас тормозят большие финансовые затраты. Бюрократию в этом упрекают 20%. Про большие налоги сказали 10%, 9% - про коррупцию, и по 6% - про отсутствие нужных знаний и административные барьеры несовершенного законодательства.

О сложностях в развитии своего бизнеса из-за серьезной конкуренции сказали 4%, а на отсутствие связей пожаловались 3%. По 2% набрали варианты "рэкет", "проблема с получением кредита на открытие бизнеса" и "страх не справиться, прогореть". Жалуются на частые проверки 1% граждан, и столько же назвали препятствиями отсутствие поддержки со стороны властей и высокую арендную плату. При этом 30% затруднились ответить.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 4-5 июля 2009 года. Опрошены 1,6 тысячи человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала