Рейтинг@Mail.ru
ВС РФ не будет возвращать "дело Политковской" в прокуратуру - адвокат - РИА Новости, 07.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВС РФ не будет возвращать "дело Политковской" в прокуратуру - адвокат

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкДочь Анны Политковской Вера Политковская на пресс-конфеленции
Дочь Анны Политковской Вера Политковская на пресс-конфеленции
Читать ria.ru в
Московский окружной военный суд в пятницу отказался вернуть в прокуратуру дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, которую застрелили в подъезде ее дома 7 октября 2006 года, отклонив ходатайство потерпевших - детей Политковской.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Защита семьи журналистки Анны Политковской считает, что Верховный суд РФ не отменит решение об отказе вернуть уголовное дело в прокуратуру для дальнейшего расследования, заявила в пятницу на пресс-конференции в РИА Новости адвокат Анна Ставицкая.

Она пояснила, что на обжалование, по закону, дается десять дней, затем дело должно быть передано в вышестоящую инстанцию, изучено судьями, а потом назначено к рассмотрению.

"Все это достаточно длительная процедура, а учитывая, что на 7 сентября уже назначен отбор коллегии, и затем мы начнем рассматривать дело, то если Верховный суд отменит это решение (отказ вернуть дело в прокуратуру), то возникнет юридическая коллизия. Таким образом, можно предсказать решение суда - скорее всего, Верховный суд это решение не отменит, чтобы коллизия не возникла", - сказала Ставицкая.

Московский окружной военный суд в пятницу отказался вернуть в прокуратуру дело об убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, которую застрелили в подъезде ее дома 7 октября 2006 года, отклонив ходатайство потерпевших - детей Политковской. Потерпевшие считали, что необходимо объединить материалы этого дела с так называемым "основным делом" - против неустановленных заказчиков убийства и Рустама Махмудова, предполагаемого исполнителя преступления.

В настоящее время к ответственности привлекаются экс-сотрудник МВД РФ Сергей Хаджикурбанов, обвиняемый в организации преступления, а также братья Джабраил и Ибрагим Махмудовы, подозреваемые в слежке за журналисткой. Кроме того, ведется расследование в отношении находящегося в розыске предполагаемого убийцы Рустама Махмудова и неустановленных заказчиков преступления.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала