Рейтинг@Mail.ru
Общественники и врачи предлагают значительно увеличить акцизы на водку - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественники и врачи предлагают значительно увеличить акцизы на водку

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкОбщественники и врачи предлагают значительно увеличить акцизы на водку
Общественники и врачи предлагают значительно увеличить акцизы на водку
Читать ria.ru в
Отказ от значительного повышения в России акцизов на водку в 2010 году приведет к росту смертности, считают представители медицинского и научного сообщества. Эксперты на пресс-конференции в РИА Новости в четверг высказались за значительное повышение цены на крепкий алкоголь.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. Отказ от значительного повышения в России акцизов на водку в 2010 году приведет к росту смертности, считают представители медицинского и научного сообщества. Эксперты на пресс-конференции в РИА Новости в четверг высказались за значительное повышение цены на крепкий алкоголь.

Как сообщалось ранее, правительство РФ пока решило отказаться от дополнительного повышения акциза на водочную продукцию, но индексация все равно будет - на уровне 20%, а не 30%, как предлагалось первоначально.

"Рост смертности неизбежен, если будет сохранено принятое решение", - сказал профессор Российского государственного гуманитарного университета Андрей Коротаев.

По его мнению, если не увеличить акцизы на 30%, крепкий алкоголь будет более доступен для населения, а общая смертность в России, в результате, вырастет на 350 тысяч человек в год.

"Тенденция по снижению смертности, которая наблюдалась до 2007 года, слегка замедлилась. Это печальный сигнал того, что, по-видимому, скоро начнется новый рост смертей в связи с алкоголем, если этому не помешает снижение покупательной способности в связи с кризисом", - считает руководитель отделения Московского НИИ психиатрии МЗСР РФ Александр Немцов.

В структуре мужской смертности в России примерно 30% приходится на причины, связанные с употреблением алкоголя, для женщин эта доля составляет 16%, отметил он.

Сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем Дарья Халтурина считает оптимальным стопроцентное увеличение акцизов на крепкий алкоголь в РФ. По ее мнению, разумная цена на бутылку водки - 250 рублей.

"По сути, ценовая структура сегодня толкает наше российское население к тому, чтобы пить водку",- сказала Халтурина.

Вместе с тем, окончательное решение по уровню повышения водочных акцизов правительством пока не принято. Сейчас в Минфине просчитывают различные возможности увеличения налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, в том числе и от дополнительного повышения акцизов на табак и пиво.

Правительство заявило о планах введения квотирования этилового спирта, покупаемого компаниями для производства водки и вина. Эта мера направлена на усиление контроля и надзора в сфере оборота алкогольной продукции и борьбу с нелегальной торговлей.

Источник в Минфине уточнил РИА Новости, что индексация акциза на водку в 2010 году будет на уровне 20%, а не 30% к уровню 2009 года, как первоначально предлагало ведомство. Он напомнил, что в соответствии с бюджетным посланием ставки акцизов в РФ должны повышаться темпом, опережающим инфляцию, которая в 2009 году ожидается на уровне 12%, а в 2010 году ожидается не выше 10%.

В 2009 году, несмотря на кризис и падение собираемости почти всех налогов, сборы акцизов растут. Так, согласно последним данным Минфина, поступления от них в бюджеты субъектов РФ в первом полугодии выросли на 27% по сравнению с годом ранее и составили почти 117 миллиардов рублей.

Планы правительства по дополнительному увеличению акцизов с целью повышения бюджетных доходов вызвали неоднозначную реакцию в бизнес-сообществе. Пивные и табачные компании предупреждают, что резкий рост акцизов приведет к сокращению спроса на продукцию, сжатию легального и увеличению "серого рынка", что может привести к уменьшению бюджетных поступлений. Ряд экспертов утверждают, что удорожание крепкого алкоголя чревато увеличением случаев отравлений некачественным алкоголем и техническим спиртом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала