Рейтинг@Mail.ru
Осетинская община провела в Пятигорске День памяти событий в Цхинвали - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осетинская община провела в Пятигорске День памяти событий в Цхинвали

Читать ria.ru в
Осетинская общественная организация "ИР", в переводе на русский - "божественное пространство", в четверг провела в Пятигорске День памяти, посвященный трагическим событиям 8 августа 2008 года в Южной Осетии, когда грузинские войска разрушили часть ее столицы.

СТАВРОПОЛЬ, 6 авг - РИА Новости, Александра Левшакова. Осетинская общественная организация "ИР", в переводе на русский - "божественное пространство", в четверг провела в Пятигорске День памяти, посвященный трагическим событиям 8 августа 2008 года в Южной Осетии, когда грузинские войска разрушили часть ее столицы, сообщила РИА Новости представительница осетинской общины.

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии.

"Мы накрыли памятный стол: это традиционные пироги с сыром, два из которых для Бога и два для людей, чтобы они помянули павших. Все осетины скорбят, это огромная трагедия для нашего народа. Памятные столы в день траура, 8 августа, будут у каждого дома", - сказала собеседница агентства.

Она уточнила, что всего в осетинской общественной организации "ИР" в Пятигорске состоят 130 семей, также есть осетинские общины в Железноводске, Кисловодске, Ессентуках и Ставрополе.

Собеседница отметила, что 8 августа в Южную Осетию отправится делегация общины, которая передаст письма матерей, написавших соболезнования всем, кто пережил эту страшную трагедию.

"Хочу выразить благодарность главе города и правительству края, благодаря которым мы смогли 11 детей из Южной Осетии разместить в оздоровительном лагере "Ромашка" в Пятигорске, дети, пострадавшие в этих событиях, будут лечиться от неврозов, психозов и эпилепсии", - подчеркнула собеседница.

Как отметил РИА Новости представитель городской думы, в августе 2008 года в администрации города Пятигорска был создан оперативный штаб, определены пункты приема гуманитарной помощи пострадавшим в вооруженном конфликте.

В Пятигорске была открыта круглосуточная "горячая линия" для оперативного приема и передачи информации о беженцах и переселенцах из Южной Осетии. На призыв осетинской общественной организации "ИР" откликнулись все национально-культурные объединения города, начав сбор гуманитарной помощи. 14 пятигорских санаториев предоставили беженцам новые комплекты постельного белья и матрасы, отделение раскладушки, предприниматели города купили новую одежду для детей и взрослых. Сбор необходимых вещей для беженцев проводился и в Доме национальных культур. КАМАЗы с гуманитарной помощью были отправлены в Южную Осетию.

В усиленном режиме работала Пятигорская станция переливания крови "Сангвис": во Владикавказ было отправлено более 42 литров крови и ее компонентов. Вместе с этим две бригады медиков Пятигорской станции скорой помощи работали на территории Южной Осетии, вывозя из зоны конфликта раненых.

Беженцы, прибывшие частным порядком, были приняты в МУП "Социальная поддержка населения", обеспечены проживанием, горячим питанием, медицинской и психологической помощью. Около 100 детей из Южной Осетии прошли курс комплексной медико-психологической реабилитации на базе пятигорского санатория "Родник".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала