Рейтинг@Mail.ru
Митинг работников "АвтоВАЗа" пройдет в Тольятти - РИА Новости, 06.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинг работников "АвтоВАЗа" пройдет в Тольятти

Читать ria.ru в
"Поводом для митинга послужили последние решения руководства "АвтоВАЗа" об остановке конвейера и еще большем сокращении рабочей недели в сентябре. Цель митинга - выразить мнение тольяттинцев о последствиях этих решений", - сказал руководитель независимого профсоюза "Единство" Петр Золотарев.

САМАРА, 6 авг - РИА Новости, Елена Бубнова. Работники крупнейшего российского автопроизводителя ОАО "АвтоВАЗ" в четверг выйдут на митинг в Тольятти, организованный независимым профсоюзом "Единство", протестуя против остановки конвейера в августе и сокращения рабочей недели с сентября, сообщил РИА Новости руководитель профсоюза Петр Золотарев.

"Поводом для митинга послужили последние решения руководства "АвтоВАЗа" об остановке конвейера и еще большем сокращении рабочей недели в сентябре. Цель митинга - выразить мнение тольяттинцев о последствиях этих решений", - сказал Золотарев.

Правление ОАО "АвтоВАЗ" 22 июля приняло решение об остановке конвейера на заводе на весь август. Причиной стало снижение потребительского спроса на "вазовские" автомобили и нестабильная социальная обстановка на предприятии. С сентября на "АвтоВАЗе" планируется введение сокращенной рабочей недели. Такие меры вызвали общественный резонанс в Тольятти и, по оценке экспертов, усилили социальную напряженность в городе и на местном рынке труда. Независимый профсоюз "АвтоВАЗа" "Единство" подал заявку в мэрию Тольятти о проведении 6 августа митинга. Администрация разрешила проведение мероприятия.

По словам организаторов митинга, в нем смогут принять участие не только работники "АвтоВАЗа", но и любой житель Тольятти, а также представители предприятий-поставщиков завода. При этом Золотарев высказывал опасения, что проведение митинга "могут запретить или разогнать его участников силовыми методами".

Представители правоохранительных органов Самарской области заявили, что при соблюдении порядка и требований ФЗ-54 (закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях") "никто не собирается ограничивать участников акции и тем более пресекать силовым методом".

По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи автомобилей "АвтоВАЗа" за пять месяцев 2009 года сократились на 45% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года - до 151,02 тысячи машин.

ОАО "АвтоВАЗ" - одно из крупнейших предприятий автомобильной отрасли Восточной Европы, его производственные мощности позволяют выпускать свыше 800 тысяч автомобилей в год. С 1970 по 2009 годы предприятие изготовило более 25 миллионов автомобилей Lada и автокомплектов. В настоящее время продукцией "АвтоВАЗа" являются автомобили массового производства в ценовом диапазоне от 150 тысяч до 350 тысяч рублей. На конвейерах "АвтоВАЗа" выпускается 15 моделей пяти основных семейств Lada.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала