Рейтинг@Mail.ru
Взорванный в Петербурге памятник Ленину демонтируют для реставрации - РИА Новости, 05.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взорванный в Петербурге памятник Ленину демонтируют для реставрации

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкВ Санкт-Петербурге взорвали памятник Ленину у Финляндского вокзала
В Санкт-Петербурге взорвали памятник Ленину у Финляндского вокзала
Читать ria.ru в
Памятник Ленину на броневике около Финляндского вокзала в Петербурге, который пострадал от взрыва в апреле текущего года, демонтируют для реставрации, сообщила РИА Новости заместитель директора Музея городской скульптуры Надежда Ефимова.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 5 авг - РИА Новости. Памятник Ленину на броневике около Финляндского вокзала в Петербурге, который пострадал от взрыва в апреле текущего года, демонтируют для реставрации, сообщила РИА Новости заместитель директора Музея городской скульптуры Надежда Ефимова.

Неизвестные рано утром 1 апреля заложили и привели в действие взрывное устройство, в результате чего была повреждена задняя часть бронзовой скульптуры. По данному факту возбуждено уголовное дело.

"Городской комитет по охране памятников утвердил проектно-сметную документацию. Принято решение, что памятник будет демонтирован для реставрации в условиях мастерской. Сумма реставрационных работ составит около 8 миллионов рублей", - сказала Ефимова.

Она отметила, что дата демонтажа пока не определена. "Это произойдет не завтра. Нужно поставить во главу угла не сроки, а качество", - отметила заместитель директора.

Ранее директор Музея городской скульптуры Владимир Тимофеев отметил, что, скорее всего, реставрация памятника начнется в конце года и займет около 12 месяцев. Он выразил надежду, что к 7 ноября следующего года отреставрированный монумент уже будет на месте.

В настоящее время искалеченный памятник обследован и укрыт деревянным коробом.

Коммунисты Петербурга ранее выступали против демонтажа памятника вождю революции.

Памятник Ленину на броневике у Финляндского вокзала - одно из первых произведений монументальной скульптуры советского периода, связанное с историческим событием. Поздним вечером 3 апреля 1917 года Ленин прибыл из эмиграции на Финляндский вокзал, где его встречали тысячи рабочих, солдат и матросов. Поднявшись на башню броневика, он выступил с речью, призывая к борьбе за победу социалистической революции.

Знаменитый памятник вождю революции не был поврежден в годы Великой Отечественной войны, его, как и Медного всадника, укрывали мешками с песком.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала