Рейтинг@Mail.ru
Обвинение просит вернуть дело Политковской в прокуратуру - РИА Новости, 05.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обвинение просит вернуть дело Политковской в прокуратуру

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкПодозреваемый в деле об убийстве журналистки Анны Политковской Джабраил Махмудов и адвокат Мурад Мусаев
Подозреваемый в деле об убийстве журналистки Анны Политковской Джабраил Махмудов и адвокат Мурад Мусаев
Читать ria.ru в
Гособвинение просит Московский окружной военный суд вернуть в прокуратуру дело об убийстве журналистки Анны Политковской, которая была застрелена в подъезде ее дома 7 октября 2006 года, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 5 авг - РИА Новости. Гособвинение просит Московский окружной военный суд вернуть в прокуратуру дело об убийстве журналистки Анны Политковской, которая была застрелена в подъезде ее дома 7 октября 2006 года, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Ранее в понедельник вернуть дело в прокуратуру попросили родственники Политковской, а также один из фигурантов дела Сергей Хаджикурбанов.

По мнению прокурора, дело об убийстве журналистки необходимо объединить с основным делом - в отношении предполагаемого исполнителя убийства Рустама Махмудова, а также неустановленных заказчиков преступления.

Таким образом гособвинитель Амалия Устаева поддержала ходатайство защиты семьи Политковской о возврате дела в прокуратуру для объединения с основным делом.

Она напомнила, что 16 июня прошлого года следователь Гарибян выделил из основного дела в отдельное производство дело в отношении Хаджикурбанова и двух братьев Махмудовых.

"Я полагаю, что для полноты расследования выделенное уголовное дело необходимо объединить с основным", - сказала Устаева.

В то же время она не согласилась с потерпевшей стороной, что дело также необходимо вернуть для пересоставления обвинительного заключения.

"По моему мнению, обвинительное заключение составлено в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона", - сказала прокурор.

Она также возражает против объединения данного уголовного дела со вторым делом в отношении Хаджикурбанова по обвинению экс-сотрудника МВД в вымогательстве взятки у одного из свидетелей по делу Политковской.

По словам Устаевой, оснований для объединения этих двух дел нет.

Решение по данному ходатайству суд, возможно, вынесет 7 августа.

Ходатайство о возврате дела в прокурору поддержали сами подсудимые и их защита, при этом сообщив, что это не совсем соответствует их интересам.

"Я не считаю, что возврат дела будут способствовать объективному расследованию... Они (следствие) выделили дело в отдельное производство, попробовали его в суде, им не понравился результат, и они решили бросить его в общую кучу", - сказал адвокат Мурад Мусаев, представляющий интересы Джабраила Махмудова.

По его мнению, прокуратура просто пытается избежать второго оправдательного приговора по делу об убийстве Политковской.

Защита фигурантов дела также настаивает на объединении двух дел об убийстве Политковской, но, по ее мнению, эти дела также необходимо объединить со вторым делом Хаджикурбанова.

"На днях, насколько мне известно, второе дело Хаджикурбанова должны передать в Таганский суд Москвы. Согласитесь, невозможно одновременное рассмотрение двух дел в отношении одного человека в разных судах Москвы", - сказал Мусаев.

Адвокат Саидахмед Арсамерзаев, представляющий интересы Ибрагима Махмудова, разделяет позицию коллеги.

"Если дело об убийстве Политковской можно было объединить с делом по эпизоду с Поникаровым (в избиении которого и обвиняются Хаджикурбанов и сотрудник ФСБ Павел Рягузов), то в чем проблема объединить это дело с эпизодом по Павлюченко", - сказал защитник.

По словам Арсамерзаева, в случае, если 7 августа суд примет решение не возвращать дело прокурору, то не исключено, что будет поставлен вопрос об избрании меры пресечения для подсудимых. В настоящее время на скамье подсудимых находится только Сергей Хаджикурбанов. По информации адвоката, "существует большое количество случаев, когда дело уходило на доследование, а в суд затем не возвращалось".

"Прекращение (дела), приостановление - там может быть много оснований", - считает адвокат.

В пятницу суд вынесет решение по всем заявленным в ходе предварительных слушаний ходатайствам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала