Рейтинг@Mail.ru
Госпошлина за срочное оформление загранпаспорта вырастет в разы - РИА Новости, 04.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госпошлина за срочное оформление загранпаспорта вырастет в разы

© РИА Новости / Антон ДенисовСотрудник посольства проверяет паспорта российских граждан
Сотрудник посольства проверяет паспорта российских граждан
Читать ria.ru в
Правительственная комиссия по административной реформе одобрила идею создать при миграционной службе ФГУП по оказанию платных услуг по срочному оформлению документов.

МОСКВА, 4 авг - РИА Новости. Федеральная миграционная служба будет оказывать платные услуги по срочному оформлению загранпаспортов, при этом размер госпошлины за документ, изготовленный в таком ускоренном порядке, увеличится с нынешней тысячи рублей в несколько раз, сообщил РИА Новости во вторник официальный представитель ФМС РФ Константин Полторанин.

Правительственная комиссия по административной реформе одобрила идею создать при миграционной службе ФГУП по оказанию платных услуг по срочному оформлению документов, пишет во вторник газета "Ведомости". По данным издания, нелегальные посредники зарабатывают в год за ускоренное оформление загранпаспортов и разрешений на работу до 10 миллиардов долларов.

"Это была, в том числе, наша идея - создать подобные предприятия, до этого еще было принято соответствующее решение Совета безопасности РФ. Это долгожданное решение по той причине, что появление такой структуры станет реальным рычагом по вытеснению с рынка многочисленных посредников притом экономическими мерами, позволит создать прозрачный механизм оказания услуг предпринимателям и гражданам", - сказал Полторанин.

При этом он отметил, что опасаться того, что решение о введении платных услуг по оформлению миграционных документов приведет к коррупционной "кормушке", не стоит.

"Это ФГУП будет контролироваться всеми службами, которые контролируют и ФМС - это ФСБ, департамент собственной безопасности (МВД РФ), Генеральная прокуратура, и оно нисколько не будет зависеть от местных, территориальных органов", - отметил собеседник агентства.

По словам представителя ФМС, граждане, которые пожелают в срочном режиме оформить документы, будут платить только по тем расценкам, которые установит правительство.

"Госпошлина за оформление загранпаспорта в этом случае вырастет в несколько раз", - сообщил Полторанин, не уточнив конкретной суммы.

Госпошлина за загранпаспорт старого и нового (биометрического) образцов в настоящее время составляет 400 и 1 тысячу рублей соответственно.

По словам Полторанина, в создаваемое при ФМС федеральное государственное унитарное предприятие будут набирать новых сотрудников.

"Будет дополнительно набираться новый штат сотрудников, чтобы не тратить те силы и средства, которые сейчас у нас есть", - говорит он.

ФМС рассчитывает, что в порядке эксперимента оказание платных услуг может быть начато этой осенью в одном из трех регионов РФ - в Москве, Московской области или Санкт-Петербурге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала