Рейтинг@Mail.ru
Украинские власти "отсоветовали" патриарху Кириллу лететь в Ровно - РИА Новости, 02.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Украинские власти "отсоветовали" патриарху Кириллу лететь в Ровно

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкСвятейший Патриарх Кирилл совершил благодарственный молебен в кафедральном храме Христа Спасителя города Калининграда
Святейший Патриарх Кирилл совершил благодарственный молебен в кафедральном храме Христа Спасителя города Калининграда
Читать ria.ru в
Как пояснили представители Московской патриархии, украинские власти настоятельно отсоветовали патриарху лететь в Ровно, мотивируя это соображениями безопасности. Между тем, журналисты, ожидавшие прилета патриарха в ровненском аэропорту, не увидели никаких агрессивно настроенных встречавших.

КИЕВ/РОВНО/МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, совершающий визит на Украину, в воскресенье неожиданно изменил запланированный маршрут - его самолет вместо западноукраинского города Ровно взял курс на Киев.

Как пояснили представители Московской патриархии, украинские власти настоятельно отсоветовали патриарху лететь в Ровно, мотивируя это соображениями безопасности.

Между тем, журналисты, ожидавшие прилета патриарха в ровненском аэропорту, не увидели никаких агрессивно настроенных встречавших.

Духовенство Украинской православной церкви Московского патриархата, встречавшее патриарха Кирилла в Ровно, было крайне разочаровано тем, что предстоятель Русской православной церкви не смог прилететь.

Как сетовали священники, им будет трудно объяснить сотням верующих, собравшимся вдоль дороги из аэропорта и у собора в Ровно, почему патриарх не прилетел.

Вместо Ровно возможен Корец

Первосвятительский визит предстоятеля РПЦ на Украину начался 27 июля и продлится до 5 августа.

Источник в Московском патриархате сказал РИА Новости, что патриарх все же посетит в ходе визита на Украину запад страны, в частности, в программе - посещение Свято-Троицкого ставропигиального монастыря в Кореце.

Как передает корреспондент РИА Новости, туда привезли российских журналистов, сопровождающих патриарха в поездке.

РИА Новости пока не удалось получить официальной информации о дальнейших передвижениях предстоятеля РПЦ на Украине.

"Мне представляется, что все вопросы журналистам в такой ситуации правильнее было бы адресовать украинским властям, потому что изменения в маршруте произошли не по нашей вине", - сказал РИА Новости председатель синодального информационного отдела Московской патриархии Владимир Легойда.

Угроза безопасности?

"Еще во время подготовки этого визита мы неоднократно слышали рекомендации не приезжать в город Ровно, тем не менее патриарх просил обеспечить возможность встретиться со своей паствой. Мы не знаем подробностей, готовятся ли провокации... Действуем по рекомендациям, идущим от администрации президента Украины и секретариата", - сказал РИА Новости Легойда, сообщая об изменении маршрута патриарха.

Комментария украинских властей пока не последовало.

"Святейший патриарх более всех огорчен случившимся", - сказал РИА Новости заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.

Он уточнил, что секретариат президента Украины настоятельно не рекомендовал патриарху Кириллу посещать Ровно "в связи с опасностью столкновений, которые могли бы привести к тяжелым последствиям".

"В этой ситуации у патриарха не было возможности противодействовать данному решению украинских властей", - сказал Балашов.

Как передает корреспондент РИА Новости, среди встречавших патриарха в аэропорту был и католический священник, возглавляющий католическую общину города Ровно, и около десяти его прихожан. Они были дружелюбно настроены и, как и православные, разочарованы тем фактом, что патриарх Кирилл не прилетел.

Кто против

Помимо канонической Украинской православной церкви, которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского патриархата, на Украине действуют еще и не признанные мировым православием церковные структуры. Это довольно влиятельная Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от РПЦ Филарет Денисенко, и менее влиятельная Украинская автокефальная православная церковь, которая возглавляется митрополитом Мефодием Кудряковым.

Президент Украины Виктор Ющенко поддерживает отношения со всеми православными Церквами, отдавая при этом предпочтение Киевскому патриархату. Он неоднократно высказывался за создание некой единой поместной православной Церкви на территории Украины и обращался к Константинопольскому (Вселенскому) патриарху с просьбой о предоставлении Киеву автокефалии (независимости).

Автокефалия не объединит православных Украины, а расторжение 1000-летнего церковного единства народов исторической Руси будет означать отказ от предания и завета предков и ослабления голоса цивилизации святой Руси в диалоге с Европой и миром, заявил в среду патриарх Кирилл.

"Церковь должна осознать, что она родной дом для всех: правых и левых, восточных и западных, для демократов, националистов и коммунистов - для всех", - сказал он, отвечая в Киеве-Печерской лавре на вопросы духовенства Украинской православной церкви, мирян и представителей интеллигенции.

В заявлении возглавляемой Филаретом неканонической Украинской православной церкви предстоящий визит патриарха Кирилла в Ровно был назван "провокацией". А запланированное посещение предстоятелем РПЦ ровненского Свято-Воскресенского собора, основная часть которого занята сторонниками Киевского патриархата, и Городокского Свято-Николаевского монастыря, главный храм которого полностью занят филаретовцами, они считают "давлением" и "запугиванием".

"Патриарх едет к своей пастве. В этом регионе у патриарха очень большое число паствы. Они сохранили верность единству Церкви, и патриарх не может проехать мимо только потому, что этого хотят какие-то политики или раскольники", - заявил ранее РИА Новости пресс-секретарь митрополита Киевского и всея Украины Владимира протоиерей Георгий Коваленко, комментируя заявление раскольнического Киевского патриархата.

По его словам, позиция раскольников очень сильна на Волыне, но в Ровенской епархии приходов канонической Украинской церкви больше, чем раскольнических, - свыше 500. Вообще, в каждом из регионов УПЦ доминирует. Исключение составляют три области - Львовская, Ивано-Франковская, Тернопольская, но и в них преобладают не раскольники, а греко-католики.

Представитель Украинской церкви Московского патриархата отметил, что можно было бы "объехать спорные места". "Но это было бы не по-пастырски. Они же (филаретовцы) сказали бы, что патриарх боится, или нашли бы другую негативную интерпретацию для заявлений", - убежден Коваленко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала