Рейтинг@Mail.ru
ЦИК РФ поможет участникам "Селигера" выбрать лучший проект - РИА Новости, 02.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК РФ поможет участникам "Селигера" выбрать лучший проект

Читать ria.ru в
ЦИК РФ опробует методику голосования через отправку смс-сообщений на Всероссийском образовательном форуме "Селигер 2009", где молодым людям в воскресенье будет предложено выбрать "лидера общественного мнения".

МОСКВА, 2 авг - РИА Новости. ЦИК РФ опробует методику голосования через отправку смс-сообщений на Всероссийском образовательном форуме "Селигер 2009", где молодым людям в воскресенье будет предложено выбрать "лидера общественного мнения".

"Селигер 2009" проходит в Тверской области с 1 июля по 15 августа. Он организован министерством спорта, туризма и молодежной политики РФ и Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). Форум включен в план основных мероприятий Года молодежи в России и примет, как заявляют организаторы, рекордное число участников - 50 тысяч человек, что в десять раз больше, чем в прошлом году.

В этом году "Селигер" состоит из восьми тематических смен, одной из которых является программа "Лидерство", направленная на подготовку специалистов в области выстраивания эффективной жизненной стратегии.

"Определится одна из 20 эффективных технологий, которая привлекла максимальное количество участников, готовых реализовывать эти технологии у себя в регионах по итогам смены", - сказала координатор смены "Лидерство" Наталья Шульга.

Молодые люди представляют свои проекты по пяти направлениям: антикризисные меры, социальная работа, патриотическая работа, общественно-политические проекты, толерантность.

"Голосование будет проведено с использованием мобильных телефонов по специально разработанной ЦИК РФ и Федеральным центром информатизации методике", - сказал председатель ЦИК РФ Владимир Чуров.

По его оценкам, в голосовании примут участие около пяти тысяч молодых людей.

"Мы проверим, насколько это (смс-голосование) удобно, насколько это надежно и точно", - отметил Чуров.

Как сообщает пресс-служба Росмолодежи, по предварительным подсчетам, на форуме лидируют технологии направления "Антикризисные меры".

Вместе с тем, Шульга заверила, что "все участники, вне зависимости от выбранной технологии-лидера, будут поддержаны "Единой Россией" и движением "Наши". Предполагается, что правящая партия и молодежное движение будут оказывать молодым людям организационную, административную и консультативную поддержку при реализации их проектов во всех регионах РФ.

Эксперименты по так называемому электронному опросу избирателей начались в октябре минувшего года, когда первый такой опрос был проведен с помощью интернета. Голосование с помощью мобильных телефонов уже испытывалось в городе Радужный Владимирской области. Для такого голосования в телефон закачивается специальная программа, после чего на экране мобильника отображается список кандидатов, аналогичный тому, который был бы в бюллетене. Участник голосования делает свой выбор, эта информация шифруется и отправляется через sms-шлюз на сервер хранения данных о результате электронного опроса, а участник получает подтверждение об успешном учете своего выбора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала