Рейтинг@Mail.ru
Страховая часть пенсии в России увеличивается на 7,5% - РИА Новости, 01.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Страховая часть пенсии в России увеличивается на 7,5%

Читать ria.ru в
Страховая часть пенсии в России с 1 августа увеличивается на 7,5%: это уже третья индексация в этом году, на ее проведение потребуется почти 41 миллиард рублей.

МОСКВА, 1 авг - РИА Новости. Страховая часть пенсии в России с 1 августа увеличивается на 7,5%: это уже третья индексация в этом году, на ее проведение потребуется почти 41 миллиард рублей.

Пенсионный фонд России (ПФР) обещает, что выплата увеличенных пенсий пройдет без сбоев.

"Мы заявляем, что с 1 августа выплата пенсий в РФ начнется с увеличением на 7,5% страховой части. Эта работа пройдет без сбоев", - сказала накануне индексации заместитель председателя правления ПФР Лилия Чижик.

Следующее, четвертое увеличение намечено на 1 декабря - базовая часть трудовой пенсии будет проиндексирована на 31,4%. В результате, по словам Чижик, базовая часть пенсии в стране вырастет с 1,95 тысячи рублей до 2,562 тысячи рублей.

"Общее увеличение пенсий за 2009 год составит примерно 35%", - сказала представитель ПФР.

Она также напомнила, что с 1 августа в России будет действовать беззаявительный порядок перерасчета пенсий для работающих пенсионеров. Теперь гражданам не придется ежегодно подавать заявления, чтобы их пенсия была перерасчитана с учетом новых страховых взносов, поступивших от работодателя. Перерасчет будет происходить автоматически в августе каждого года.

На сегодняшний день в России, несмотря на достижение пенсионного возраста, трудовую деятельность продолжают 11 миллионов человек, сообщила Чижик.

В результате всех повышений к концу 2009 года средний размер трудовой пенсии по старости в России будет составлять 6,28 тысячи рублей. При этом темп роста будет на 8,7% выше прогнозируемого роста потребительских цен в 2009 году.

Средний размер социальной пенсии к концу года достигнет величины прожиточного минимума пенсионера и составит 4,294 тысячи рублей. Темпы увеличения опередят прогнозируемый рост цен на 25,3%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала