Рейтинг@Mail.ru
У госдепартамента США проблем с русским языком нет - замгоссекретаря - РИА Новости, 31.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

У госдепартамента США проблем с русским языком нет - замгоссекретаря

© www.elaengineers.comГосдепартамент США
Госдепартамент США
Читать ria.ru в
"У нас с этим все хорошо. У нас в госдепартаменте есть хороший курс по русскому языку", - сказал заместитель госсекретаря США по дела Европы и Евразии Филип Гордон в ответ на вопрос одного из конгрессменов о том, хватает ли в госдепартаменту русскоговорящих сотрудников.

ВАШИНГТОН, 31 июл - РИА Новости, Мария Табак. Американское внешнеполитическое ведомство не испытывает нехватки в людях, знающих русский язык, заявил заместитель госсекретаря США по дела Европы и Евразии Филип Гордон, выступая на слушаниях комитета по вооруженным силам палаты представителей американского конгресса, посвященных взаимоотношениям США и РФ в сфере безопасности.

"У нас с этим все хорошо. У нас в госдепартаменте есть хороший курс по русскому языку", - сказал он в ответ на вопрос одного из конгрессменов о том, хватает ли в госдепартаменту русскоговорящих сотрудников.

"Другой вопрос - что все меньше и меньше людей выбирают русский язык в университетах. Больше востребованы китайский и арабский языки", - добавил Гордон.

Между тем, практика показывает, что проблемы с русским языком у госдепартамента все же порой возникают. Примером тому - недавний казус с красной кнопкой для "перезагрузки", преподнесенной в Женеве госсекретарем США Хиллари Клинтон ее российскому коллеге Сергею Лаврову. Как выяснилось, на кнопке по-английски написано "reset", а по-русски - "перегрузка". После объяснений Лаврова госсекретарь рассмеялась и пообещала, что постарается не допустить "перегрузки" в российско-американских отношениях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала