Рейтинг@Mail.ru
Дело о коррупции в ФОМС. Справка - РИА Новости, 30.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дело о коррупции в ФОМС. Справка

Читать ria.ru в

Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) реализует государственную политику в области обязательного медицинского страхования граждан как составной части государственного социального страхования.

Федеральный фонд ОМС является самостоятельным государственным некоммерческим финансово-кредитным учреждением.

Устав Федерального фонда обязательного медицинского страхования утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 года.

Стратегическим направлением деятельности ФОМС является обеспечение исполнения на территории Российской Федерации Закона Российской Федерации «О медицинском страховании граждан в Российской Федерации», а также развитие и совершенствование нормативно-методической базы ОМС.

Во исполнение установленных функций, ФОМС осуществляет аккумулирование финансовых средств для обеспечения финансовой устойчивости системы ОМС, выравнивание финансовых условий деятельности ТФОМС в рамках базовой программы ОМС путем направления ТФОМС финансовых средств на выполнение территориальных программ ОМС в рамках базовой программы ОМС, а также осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации расходы на реализацию мер социальной поддержки отдельных категорий граждан по обеспечению лекарственными средствами, национальный проект «Здоровье», пилотный проект в субъектах Российской Федерации, направленного на повышение качества услуг в сфере здравоохранения.

Расходование средств ФОМС осуществляется исключительно на цели, определенные законодательством, регламентирующим его деятельность, в соответствии с бюджетом, утвержденным федеральным законом.

Дело о коррупции бывшего руководства ФОМС

Осенью 2006 года в СМИ появилась информация о крупном коррупционном скандале в Фонде обязательного медицинского страхования. Уголовное дело на чиновников федерального фонда Генпрокуратура возбудила на основании результатов проверки Счетной палатой документации ФОМС за 2005 год, в которой были обнаружены "нарушения финансовой дисциплины".

17 ноября 2006 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест директора ФОМС Андрея Таранова. Также с санкции суда были арестованы ныне бывшие начальник контрольно-ревизионного управления Фонда Татьяна Маркова, начальник финуправления Нина Фролова, заместители директора Наталья Климова и Дмитрий Шиляев, начальник управления бухучета и отчетности – главный бухгалтер Галина Быкова. 18 ноября суд выдал санкцию на арест бывшего заместителя директора ФОМС Дмитрия Усенко.

В феврале 2008 года следствие предъявило обвинения в получении взяток по части 4 статьи 290 УК РФ руководителям ФОМС: Андрею Таранову, Дмитрию Шиляеву, Наталье Климовой, Дмитрию Усенко, Татьяне Марковой, Нине Фроловой, Юрию Яковлеву, Галине Быковой. Обвинение в даче взятки по части 1 статьи 291 УК РФ предъявлено Виталию Смердову, гендиректору ЗАО "Центр внедрения "Протек".

По данным следствия, Таранов и Усенко вместе с другими руководителями ФОМС получали взятки от руководителей территориальных фондов и представителей фармацевтических компаний, участвующих в поставках медикаментов в рамках госпрограммы дополнительного лекарственного обеспечения.

По версии обвинения, фигуранты дела принимали положительные решения о выделении субвенций из нормированного страхового запаса Фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами только в том случае, если им отдавали по 3-5% от общей суммы субвенции.

Андрей Таранов, Юрий Яковлев, Наталья Климова, Дмитрий Усенко и Дмитрий Шиляев обвиняются в получении незаконного дохода в размере более 28 миллионов рублей.

В ходе процесса четверо фигурантов частично признали себя виновными – глава одного из управлений Фонда Татьяна Маркова, инспектор счетной палаты РФ Нина Холмина, главный бухгалтер Фонда Галина Быкова и начальник финансово-экономического управления ведомства Нина Фролова. Остальные фигуранты дела не согласны с предъявленным им обвинением.

30 июля 2009 года коллегия присяжных признала виновными бывших руководителей ФОМС в неоднократном получении взяток.

Вместе с тем коллегия полностью оправдала обвиняемую инспектора счетной палаты РФ Нину Холмину и руководителя калмыцкого территориального отделения Фонда Данила Хахлымова. Остальные девять фигурантов были признаны виновными по инкриминируемым им преступлениям, однако некоторые эпизоды присяжные им исключили.

Коллегия сочла, что первый заместитель директора ФОМСа Юрий Яковлев, а также заместитель директора Наталья Климова не заслуживают снисхождения. Остальные подсудимые, по мнению заседателей, снисхождения заслуживают, согласно закону, это значит, что им будет назначен срок наказания не более двух третьих от предусмотренного статьями уголовного кодекса.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала