Рейтинг@Mail.ru
Присяжные вынесли вердикт по делу медстраховщиков-взяточников - РИА Новости, 30.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Присяжные вынесли вердикт по делу медстраховщиков-взяточников

Читать ria.ru в
Присяжные сочли, что следствию удалось доказать причастность фигурантов дела к получению взяток за принятие положительных решений о выделении субвенций из нормированного страхового запаса Фонда обязательного медстрахования и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Присяжные признали виновными бывших руководителей Федерального фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) в неоднократном получении взяток, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда.

На скамье подсудимых находятся 11 фигурантов, трое из которых содержатся под стражей, а остальные находятся под подпиской о невыезде. Бывший директор ФОМС Андрей Таранов, его первый заместитель Юрий Яковлев, заместители директора Наталья Климова, Дмитрий Усенко и Дмитрий Шиляев обвиняются в получении незаконного дохода в размере более 28 миллионов рублей.

Большинством голосов заседатели сочли, что следствию удалось доказать причастность фигурантов дела к получению взяток за принятие положительных решений о выделении субвенций из нормированного страхового запаса Фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами.

Коллегия выносила решение в течение двух дней.

Вместе с тем коллегия полностью оправдала обвиняемую инспектора Счетной палаты РФ Нину Холмину и руководителя калмыцкого территориального отделения Фонда Данила Хахлымова.

Остальные девять фигурантов были признаны виновными по инкриминируемым им преступлениям, однако некоторые эпизоды присяжные им исключили.

Коллегия сочла, что первый заместитель директора ФОМСа Юрий Яковлев, а также заместитель директора Наталья Климова не заслуживают снисхождения. Остальные подсудимые, по мнению заседателей, снисхождения заслуживают, согласно закону, это значит, что им назначат срок наказания не более двух третьих от предусмотренного статьями Уголовного кодекса РФ.

Судья назначил на 3 августа обсуждение последствий вердикта - в этот день прокурор назовет наказание, которое он считает справедливым для подсудимых, признанных присяжными виновными. Затем перед судом выступит защита фигурантов дела, а также сами обвиняемые с "последним словом".

Затем в суде назначат дату оглашения приговора по уголовному делу.

По версии обвинения, фигуранты дела принимали положительные решения о выделении субвенций из нормированного страхового запаса Фонда и из страхового резерва средств на обеспечение граждан необходимыми лекарствами только в том случае, если им отдавали по 3-5% от общей суммы субвенции.

Субвенция - вид денежного пособия местным органам власти со стороны государства, выделяемого на определенный срок на конкретные цели; в отличие от дотации подлежат возврату в случае нецелевого использования.

В ходе процесса четверо фигурантов частично признали себя виновными - глава одного из управлений Фонда Татьяна Маркова, инспектор счетной палаты РФ Нина Холмина, главный бухгалтер Фонда Галина Быкова и начальник финансово-экономического управления ведомства Нина Фролова.

Остальные фигуранты дела не согласны с предъявленным им обвинением.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала