Рейтинг@Mail.ru
Суд отклонил иск пострадавшего от майора Евсюкова - РИА Новости, 29.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отклонил иск пострадавшего от майора Евсюкова

Читать ria.ru в
Нагатинский суд Москвы отклонил иск Ильи Герасименко, получившего ранения во время стрельбы в московском супермаркете, которую 27 апреля этого года устроил экс-глава ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Нагатинский суд Москвы отклонил иск Ильи Герасименко, получившего ранения во время стрельбы в московском супермаркете, которую 27 апреля этого года устроил экс-глава ОВД "Царицыно" майор Денис Евсюков, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Евсюков в судебном процессе не участвовал.

Герасименко настаивал на компенсации более 5 миллионов рублей за моральный и материальный вред. Ответчиками по иску выступали Минфин РФ и Департамент финансов при правительстве Москвы. Евсюков и ГУВД столицы были привлечены в качестве третьих лиц.

Защита Герасименко заявила, что ущерб должен быть возмещен именно ответчиками, а не Евсюковым, поскольку на момент совершения преступления он являлся должностным лицом.

Ответчики сочли такую позицию противоречащей закону и просили суд отклонить иск, так как, по их мнению, ответственность за стрельбу должен нести сам Евсюков как непосредственный причинитель вреда.

Суд поддержал позицию министерства и департамента, однако огласил только резолютивную часть постановления, поэтому мотивы принятия такого решения пока неизвестны.

Евсюков - гражданин или должностное лицо?

Как пояснила адвокат Людмила Айвар, представляющая интересы Герасименко, несмотря на то, что Евсюков совершил противоправное деяние вне рабочего времени, он находился в магазине в милицейской форме, а также стрелял патронами, которые содержатся на балансе ОВД "Царицыно".

По мнению адвокатов истцов, также нельзя говорить о том, что если отделение милиции работает с 9 до 18 мск, то по окончании рабочего времени начальник ОВД уже не является должностным лицом.

"Получается, что милиционеры, которые работают ночью, не имеют на это права, а судья, который сейчас после шести вечера рассматривает данное дело, является просто гражданином", - отметила Айвар.

По ее мнению, Евсюков являлся должностным лицом во время устроенной им стрельбы, а значит, по закону, за его действия должно отвечать государство.

В свою очередь, ответчики указали, что заявленный Герасименко иск является преждевременным, поскольку в отношении Евсюкова возбуждено уголовное дело, по которому ведется расследование, и нет обвинительного приговора суда по этому делу.

Представители казны, Минфина и департамента финансов Москвы указали, что данные действия были совершены не должностным лицом, а рядовым гражданином. Представитель Минфина напомнил, что по закону только три категории преступлений предусматривают, что они совершены должностным лицом - превышение или злоупотребление должностными полномочиями, а также получение взятки.

"Но действия, которые были произведены Евсюковым, совершить именно должностное лицо не может, их может совершить любой гражданин РФ", - сказал ответчик.

По его словам, в данной ситуации неважно, какую именно должность занимал человек, преступивший закон.

"Возмещение вреда потерпевшим возможно, но не заявленными здесь ответчиками, а самим Евсюковым ... а если, например, сотрудник милиции в обеденный перерыв украдет курицу, то вряд ли за это ответственность должно нести МВД", - отметил он.

В свою очередь, представитель ГУВД Москвы, проходящий по делу в качестве третьего лица, поддержал позицию ответчиков, добавив, что преступление было совершено не из табельного оружия, а из оружия, которое находилось в розыске.

Прокурор также возражала против удовлетворения иска, поскольку, по ее словам, возмещать нанесенный ущерб должен сам Евсюков.

Трое погибших, шестеро раненых

Евсюков 27 апреля устроил стрельбу в супермаркете "Остров" на Шипиловской улице. Перед тем, как войти в магазин, майор застрелил водителя, который его подвозил. Всего милиционер убил троих и ранил шестерых человек.

Экс-главе ОВД "Царицыно" предъявлено обвинение по пунктам "а", "и" части 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений), части 3 статьи 30, пунктам "а", "и" (покушение на убийство двух и более лиц из хулиганских побуждений) и части 1 статьи 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств). Обвиняемому грозит пожизненное заключение.

Евсюков проходит экспертизу на вменяемость, ее результаты пока не известны.

Преступление вызвало большой общественный резонанс, своего поста лишился глава ГУВД столицы генерал-полковник милиции Владимир Пронин, а также начальник УВД по Южному административному округу Москвы Виктор Агеев, в ведении которого находился ОВД "Царицыно". Кроме того, глава МВД РФ Рашид Нургалиев подписал указ об увольнении трех заместителей начальника УВД.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала