Рейтинг@Mail.ru
Школьные медкабинеты должны получить лицензии к 1 сентября - РИА Новости, 29.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Школьные медкабинеты должны получить лицензии к 1 сентября

Читать ria.ru в
Все медицинские кабинеты в школах и детсадах должны получить лицензии к 1 сентября, в противном случае они не смогут оказывать помощь детям в новом учебном году, заявил РИА Новости в среду руководитель Росздравнадзора Николай Юргель.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Все медицинские кабинеты в школах и детсадах должны получить лицензии к 1 сентября, в противном случае они не смогут оказывать помощь детям в новом учебном году, заявил РИА Новости в среду руководитель Росздравнадзора Николай Юргель.

"Вопросы обеспечения эффективной деятельности медицинских кабинетов в дошкольных и школьных учреждениях весьма остро стоят накануне очередного учебного года. К сожалению, необходимо отметить, что далеко не во всех регионах руководство субъектов уделяет достаточно внимания этой проблеме", - сказал Юргель.

Росздравнадзор провел на днях в Астрахани совещание, посвященное проблеме лицензирования медицинских услуг в школах и детских садах региона. Установлено, что из 180 образовательных учреждений в самой Астрахани только 106 прошли необходимую процедуру лицензирования. Еще 74 заведения должны получить лицензию к началу учебного года. В целом по Астраханской области у 173 образовательных учреждений нет лицензии на медицинскую деятельности.

По словам Юргеля, материальная база кабинетов зачастую не соответствует даже минимальным необходимым требованиям, при том что "качество медицинской помощи - это залог здоровья будущих российских поколений".

Глава Росздранадзора отметил, что для проведения плановых вакцинаций, физиопроцедур, массажа, лечения простуды и мелких травм в соответствии с федеральным законодательством необходимы специально оборудованные медицинские кабинеты. А сами медицинские работники должны иметь сертификаты и дипломы об образовании и повышении квалификации.

Росздравнадзор рекомендует регионам провести совместные совещания соответствующих органов управления здравоохранением и образованием для обеспечения "полноценной деятельности образовательных учреждений по сохранению здоровья детей и подростков".

"Ключевым моментом в этом является своевременное получение лицензии на оказание медицинских услуг в образовательных учреждениях и последующее выполнение всех лицензионных требований и условий", - сказал Юргель.

Всего в России работает 54 тысячи школ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала