Рейтинг@Mail.ru
Попытки переписать историю обречены на провал - патриарх Кирилл - РИА Новости, 28.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попытки переписать историю обречены на провал - патриарх Кирилл

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкПатриарх Московский и всея Руси Кирилл провел литургию в Киево-Печерской Лавре
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел литургию в Киево-Печерской Лавре
Читать ria.ru в
"Я плохо отношусь к таким попыткам", - сказал Кирилл. Он напомнил, что "попытки дать предвзятый исторический комментарий, исказить смысл исторических событий являются не только достоянием сегодняшнего дня", это пытались сделать и большевики, и нацисты.

КИЕВ, 28 июл - РИА Новости, Андрей Лубенский. Попытки переписать историю в угоду политической конъюнктуре опасны и обречены на провал, сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, выступая вечером во вторник в прямом эфире украинского телеканал "Интер".

Таким образом патриарх ответил на вопрос известного актера театра и кино Владимира Гостюхина, который выразил обеспокоенность попытками "переписать историю страны на потребу новым конъюнктурным соображениям, и в том числе, особенно, историю Великой Отечественной войны, Второй мировой войны".

"Я плохо отношусь к таким попыткам", - сказал Кирилл.

Он напомнил, что "попытки дать предвзятый исторический комментарий, исказить смысл исторических событий являются не только достоянием сегодняшнего дня", это пытались сделать и большевики, и нацисты.

"Но простой вопрос - а к чему это все привело? К краху. И к краху этих исторических школ, и к краху режимов", - отметил Патриарх, добавив, что "ложь историческая порождает ложь современной жизни".

"На лжи нельзя строить человеческое благополучие, на лжи невозможно построить счастье. Если мы создаем ложные исторические концепции, мы дьявольскую ложь, а дьявол - отец лжи, закладываем в основу бытия народа. Такие эксперименты не проходят. Они всегда рухнут, эти эксперименты, но крушение их, к сожалению, увлекает за собой человеческие жертвы, в прямом и в переносном смысле этого слова", - отметил глава РПЦ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала