Рейтинг@Mail.ru
Признанные виновными в нападении на Буденновск боевики подали кассацию - РИА Новости, 28.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Признанные виновными в нападении на Буденновск боевики подали кассацию

Читать ria.ru в
Адвокат одного из членов банды, которого Ставропольский краевой суд признал виновным в терроризме и бандитизме за вооруженное нападение на Буденновск в 1995 году, подала в понедельник вечером в Верховный суд РФ кассационную жалобу на решение суда.

СТАВРОПОЛЬ, 28 июл - РИА Новости. Адвокат одного из членов банды, которого Ставропольский краевой суд признал виновным в терроризме и бандитизме за вооруженное нападение на Буденновск в 1995 году, подала в понедельник вечером в Верховный суд РФ кассационную жалобу на решение суда.

"Мы будем отстаивать свою позицию о невиновности Игоря Соколова и его непричастности к банде Басаева в Верховном суде. Думаю, что кассацию рассмотрят не раньше осени", - сообщила РИА Новости во вторник адвокат Жанна Келасова.

Ставропольский краевой суд 17 июля признал виновными в терроризме и бандитизме Абубакара Межиева и Игоря Соколова и приговорил их к 11 и 13 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Представитель Ставропольского краевого суда сообщил РИА Новости, что в настоящее время в суде находится только кассационная жалоба Межиева, а жалоба Соколова была выслана по почте и "еще не успела дойти до суда". Как пояснил собеседник, срок подачи кассации у Соколова не истечет, поскольку письмо отправили в понедельник, а это был последний срок для подачи кассации, и на штампе письма будет стоять дата отправления документа.

По данным управления ФСБ России по Ставропольскому краю, 14 июня 1995 года террористическая группировка Шамиля Басаева - 195 человек, совершила нападение на город Буденновск, захватив в заложники более 1,5 тысячи человек. Погибли 129 человек, среди них 18 милиционеров и 17 военнослужащих, 415 человек получили огнестрельные ранения.

По информации ФСБ, в результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в центральной части России под вымышленным именем скрывается один из участников вооруженного нападения Игорь Идобаев (Соколов), который в конце 1992 года выехал в Абхазию, где принял активное участие в грузино-абхазском конфликте под руководством Басаева в составе абхазского батальона. Он был снайпером и одновременно исполнял обязанности муллы. Члены банды знали его Лом-Эли. Территорию Абхазии он покинул вместе с Басаевым в 1993 году, а через два года в составе банды Басаева участвовал в нападении на Буденновск. Кроме того, у подсудимого был подложный паспорт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала