Рейтинг@Mail.ru
Фигурант дела Гонгадзе генерал Пукач отказался от услуг адвоката - РИА Новости, 27.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фигурант дела Гонгадзе генерал Пукач отказался от услуг адвоката

Читать ria.ru в
Об этом сообщил сам бывший адвокат генерала Сергей Осыка. Он сослался на полученное от генеральной прокуратуры постановление, в котором говорится, что Пукач сделал письменное заявление об отказе от его услуг.

КИЕВ, 27 июл - РИА Новости, Алена Мейта. Подозреваемый по делу об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе, экс-руководитель главного управления уголовного розыска МВД Украины генерал-лейтенант Алексей Пукач отказался на период досудебного следствия от услуг своего адвоката Сергея Осыки, сообщил в понедельник журналистам сообщил сам Осыка.

Он сослался на полученное от генеральной прокуратуры постановление, в котором говорится, что Пукач сделал письменное заявление об отказе от его услуг.

Печерский суд Киева 23 июля арестовал на два месяца задержанного 21 июля в одном из сел Житомирской области Пукача, который является фигурантом дела об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. В Службе безопасности Украины заявили, что Пукач на первом допросе назвал заказчиков преступления. Однако адвокат Пукача Сергей Осыка опроверг эти заявления. Генпрокуратура выдвинула Пукачу официальные обвинения. В украинских СМИ задержание и арест Пукача связывают с грядущими президентскими выборами, и предполагается, что его показания могут, по крайней мере, скомпрометировать некоторых действующих политиков.

"Сегодня генеральная прокуратура прислала постановление об отказе Пукача от моего участия в уголовном деле как защитника в связи с тем, что обвиняемый Пукач сделал письменное заявление о том, что в услугах адвоката Осыки во время досудебного следствия не нуждается", - цитирует адвоката украинское информагентство УНИАН.

Вместе с тем, по словам адвоката, в своем заявлении Пукач не исключил, что в будущем может снова привлечь Осыку или других адвокатов к своей защите.

Оппозиционный журналист Георгий Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться" с журналистом. Следствие, однако, не рассматривает экс-президента в качестве фигуранта дела об убийстве. Экспертиза пленок до сих пор продолжается - ее проводят международные эксперты.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы. Еще один обвиняемый - бывший руководитель упомянутого департамента МВД Алексей Пукач - находился в розыске до 21 июля, когда он был задержан сотрудниками СБУ и Генеральной прокуратуры в одном из сел Житомирской области.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала