Рейтинг@Mail.ru
Больше трети россиян поддерживают помощь государства автопрому - РИА Новости, 27.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Больше трети россиян поддерживают помощь государства автопрому

© РИА Новости / Юрий Стрелец | Перейти в медиабанкБольше трети россиян поддерживают помощь государства автопрому
Больше трети россиян поддерживают помощь государства автопрому
Читать ria.ru в
Почти половина опрошенных (49%) хорошо оценивает отечественные автомобили, считая, что в некоторых ситуациях они лучше иностранных, и поддерживают правительственные меры в этой области; 27% даже при наличии средств лишь на покупку российской машины не сделали бы этого, отмечают эксперты ВЦИОМ.

МОСКВА, 27 июл - РИА Новости. Больше трети опрошенных россиян (39%) поддерживают меры государства по защите отечественной автомобильной промышленности, говорится в распространенном в понедельник опросе Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Правительство РФ приняло ряд дополнительных мер по субсидированию потребительских автокредитов. Так, минимальная величина предоплаты за приобретаемые автомобили снижена до 15% с 30% от их стоимости; максимальная стоимость автомобилей, которые можно купить при поддержке государства, увеличена до 600 тысяч рублей с 350 тысяч рублей; льготные кредиты распространены не только на легковые автомобили, но и на легкий коммерческий транспорт. Срок выплаты кредитов увеличен до 36 месяцев (ранее - до 31 декабря 2011 года).

Эксперты ВЦИОМ отмечают, что почти половина опрошенных (49%) хорошо оценивает отечественные автомобили, считая, что в некоторых ситуациях они лучше иностранных, и поддерживают правительственные меры в этой области; 27% даже при наличии средств лишь на покупку российской машины не сделали бы этого.

Другие 29% опрошенных поддерживают те меры, которые не бьют по карману отечественных автомобилистов. Против всяческой государственной поддержки автопрома выступают 19% респондентов.

Патриотов отечественного автопрома среди опрошенных оказалось значительно меньше, чем противников, - 12% против 44%. Затруднились ответить 13% опрошенных.

О мерах, которые предпринимает российское правительство, знают или что-то слышали 59% граждан, 40% впервые о них слышат, 1% затруднились ответить.

При этом из тех, кто планирует приобрести автомобиль в течение ближайшего месяца, 79% собираются воспользоваться возможностью правительственной компенсации по автокредиту. Не собираются этого делать 21%.

Среди обладателей подержанных отечественных автомобилей 49% считают, что российская машина часто может оказаться лучше иностранной; 39% думают, что отечественный автомобиль - временное средство передвижения, пока нет денег на иномарку. Лишь 7% при наличии отечественного "железного коня" все же считают, что если нет денег на иностранную марку, то лучше ходить пешком. Не ответили социологам 5%. Среди обладателей подержанных иномарок ответы на эти же вопросы распределились следующим образом: 16%, 47%, 34% и 3% соответственно.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 4-5 июля. Опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала