Рейтинг@Mail.ru
Осетинская семья получит 100 тысяч рублей за рождение тройни - РИА Новости, 25.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Осетинская семья получит 100 тысяч рублей за рождение тройни

© РИА Новости / Сергей ВенявскийОсетинская семья получит 100 тысяч рублей за рождение тройни
Осетинская семья получит 100 тысяч рублей за рождение тройни
Читать ria.ru в
Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров распорядился выделить 100 тысяч рублей осетинской семье, в которой в мае этого года одновременно на свет появились трое мальчиков, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства республики.

ВЛАДИКАВКАЗ, 25 июл - РИА Новости, Альбина Олисаева. Президент Северной Осетии Таймураз Мамсуров распорядился выделить 100 тысяч рублей осетинской семье, в которой в мае этого года одновременно на свет появились трое мальчиков, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства республики.

По его словам, деньги семье Джимиевых, проживающей в селении Фарн рядом с Бесланом, вручат в воскресенье на национальном празднике осетин - кахс, приуроченном к рождению мальчика.

По традиции, в июле каждая осетинская семья, в которой в течение года появился на свет мальчик, в честь этого события устраивает масштабный праздник, число приглашенных на который может доходить до 200 человек. В этот день к ребенку с подарками приезжают родственники его матери. Они приходят с обязательными для праздничного стола осетин тремя национальными пирогами и привозят большого живого барана, на рога которого повязывают красные ленты. По традиции, во время праздника ножку ребенка необходимо опустить в Дзыкка - национальное осетинское блюдо, приготовленное из осетинского сыра, по вкусу напоминающего брынзу. Ребенку желают, чтобы он в жизни оставил такой же четкий след как его ножка в Дзыкка.

"Подарок в размере 100 тысяч рублей в этот день мальчики Джимиевых получат и от главы республики. Для простой семьи, а отец семейства работает в пожарной охране, где на свет сразу появилось трое детей и соответственно все расходы на рождение ребенка возросли втрое, это существенная помощь. Кроме того, это показатель отношения республиканских властей к многодетным семьям", - рассказала РИА Новости министр труда и социального развития республики Лариса Туганова.

По данным статистики, предоставленным Минздравом Северной Осетии, с 2006 года в республике идет постоянный прирост населения. Так, за полгода в республике на свет появились 4,687 тысячи детей, это на 200 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала