Рейтинг@Mail.ru
Общественники опротестуют приказ о доступе силовиков к почте - РИА Новости, 24.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Общественники опротестуют приказ о доступе силовиков к почте

© РИА Новости / Руслан КривобокОбщественники опротестуют приказ о доступе силовиков к почте
Общественники опротестуют приказ о доступе силовиков к почте
Читать ria.ru в
Защитники прав потребителей просят Верховный суд России отменить приказ Минкомсвязи о неограниченном доступе правоохранительных органов к почтовым отправлениям граждан, сообщает общество защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль".

МОСКВА, 24 июл - РИА Новости. Защитники прав потребителей просят Верховный суд России отменить приказ Минкомсвязи о неограниченном доступе правоохранительных органов к почтовым отправлениям граждан, сообщает в пятницу общество защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль".

Организация подала в Верховный Суд РФ заявление о признании недействующим приказа "Об утверждении требований к сетям и средствам почтовой связи для проведения оперативно - розыскных мероприятий", вступившего в силу с 21 июля. Заявление подано в защиту неопределенного круга потребителей.

Согласно утвержденным требованиям, почтовики должны обеспечить правоохранительным органам доступ к почтовым отправлениям, информации об оказанных услугах почтовой связи, а также к информации об отправителях и адресатах. Помимо доступа к почтовым отправлениям, силовики получат доступ к базам данных операторов почтовой связи, откуда может быть получена информация о пользователе услугами почтовой связи, его почтовом адресе и об оказанных услугах почтовой связи.

В Минкомсвязи заявляют, что приказ носит технический характер и не расширяет полномочия сотрудников правоохранительных органов, а только регламентирует взаимодействие операторов почтовой связи и соответствующих служб при проведении оперативно-розыскных мероприятий.

ОЗПП считает, что вышедший приказ "подготовлен в наихудших советских ведомственных традициях и игнорирует не только потребительское законодательство, но и другие международные и российские правовые акты, гарантирующие тайну переписки".

Отсутствие в тексте приказа обязанности для почтовых служащих удостовериться в наличии судебного решения для нарушения права на тайну переписки, может привести к массовым нарушением конституционных прав граждан, считает ОЗПП.

"Между тем, Конституция РФ, международные и российские нормативные акты предполагают ограничение права на тайну переписки только на основании судебного решения",- говорится в пресс-релизе.

Обеспокоены защитники прав потребителей также тем,что операторы потовой связи не обязаны предупреждать клиентов о возможности доступа к их почтовой корреспонденции со стороны третьих лиц без судебного решения.

"Отсутствие такого предупреждения лишает потребителей возможности сделать правильный выбор услуг", - говорится в сообщении.

По мнению ОЗПП, приказ Минкомсвязи №65 нарушает статьи Всеобщей декларации прав человека, Международного пакта о гражданских и политических правах, Конституции России, Федерального закона "О почтовой связи", Закона РФ "О защите прав потребителей".

Отдельный иск к ФГУП "Почта России" ОЗПП направило в Симоновский районный суд Москвы с требованием обязать ответчика информировать потребителей почтовых услуг об отсутствии гарантии тайны переписки при отправке почтовой корреспонденции.

Общество защиты прав потребителей "Общественный контроль" позиционирует себя как межрегиональную общественную организацию, основанную на членстве добровольным самоуправляемым общественным некоммерческим формированием, созданным по инициативе граждан, объединившихся на основе общности интересов для реализации общих целей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала