Рейтинг@Mail.ru
Генпрокуратура Украины предъявила Пукачу обвинения по делу Гонгадзе - РИА Новости, 24.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генпрокуратура Украины предъявила Пукачу обвинения по делу Гонгадзе

© Иллюстрация РИА НовостиГенеральная прокуратура Украины
Генеральная прокуратура Украины
Читать ria.ru в
Генеральная прокуратура Украины предъявила генералу Алексею Пукачу официальные обвинения по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, сообщил в пятницу журналистам генпрокурор Александр Медведько.

КИЕВ, 24 июл - РИА Новости, Алена Мейта. Генеральная прокуратура Украины предъявила генералу Алексею Пукачу официальные обвинения по делу об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, сообщил в пятницу журналистам генпрокурор Александр Медведько.

Печерский суд Киева в четверг арестовал на два месяца Пукача, который был задержан 21 июля в одном из сел Житомирской области как фигурант дела об убийстве Гонгадзе.

"Ему предъявлены обвинения в совершении ряда преступлений. Это касается похищения Подольского, убийства Гонгадзе, уничтожения документов", - сказал Медведько.

В Службе безопасности Украины заявили, что Пукач на первом допросе назвал заказчиков преступления. Однако адвокат генерала Сергей Осыка опроверг эти заявления и сообщил журналистам, что встречался с Пукачем и тот сказал ему, что никаких имен заказчиков не называл.

Защитник также опроверг заявление представителя СБУ о том, что Пукач якобы пообещал показать место, где находится голова убитого журналиста.

Оппозиционный журналист Гонгадзе исчез 16 сентября 2000 года в Киеве. В ноябре того же года его обезглавленное тело было обнаружено в лесу вблизи города Тараща Киевской области. Вскоре после этого были обнародованы записи, якобы сделанные экс-майором госохраны Николаем Мельниченко в кабинете тогдашнего президента Украины Леонида Кучмы. На пленке голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение "разобраться с журналистом". Следствие, однако, не рассматривает экс-президента в качестве фигуранта дела об убийстве. Экспертиза пленок до сих пор продолжается - ее проводят международные эксперты.

В 2008 году трое бывших сотрудников департамента внешнего наблюдения и криминальной разведки МВД Украины - полковники Валерий Костенко и Николай Протасов, майор Александр Попович - были признаны виновными в совершении убийства журналиста и приговорены к 12 годам (Костенко и Попович) и 13 годам (Протасов) лишения свободы. Еще один обвиняемый - бывший руководитель упомянутого департамента МВД Алексей Пукач - находился в розыске до 21 июля, когда и был задержан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала