Рейтинг@Mail.ru
Закон "О Конституционном Суде РФ" от 21 июля 1994 г. Справка - РИА Новости, 23.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон "О Конституционном Суде РФ" от 21 июля 1994 г. Справка

Читать ria.ru в
23 июля 2009 года исполнилось 15 лет со дня вступления в силу закона «О Конституционном суде Российской Федерации». Закон определил Конституционный суд как судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

23 июля 2009 года исполнилось 15 лет со дня вступления в силу закона «О Конституционном суде Российской Федерации». Закон N 1-ФКЗ от 21 июля 1994 года определил Конституционный суд как судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Полномочия Конституционного суда РФ

Конституционный суд Российской Федерации:

1. Разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации:

а) федеральных законов, нормативных актов президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, правительства Российской Федерации;
б) конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти РФ и совместному ведению органов государственной власти РФ и органов государственной власти субъектов РФ;
в) договоров между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, договоров между органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
г) не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации.

2. Разрешает споры о компетенции:

а) между федеральными органами государственной власти;
б) между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации;
в) между высшими государственными органами субъектов Российской Федерации.

3. По жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле.

4. Дает толкование Конституции Российской Федерации.

5. Дает заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения президента Российской Федерации в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

6. Выступает с законодательной инициативой по вопросам своего ведения.

7. Осуществляет иные полномочия, предоставляемые ему Конституцией Российской Федерации, Федеративным договором и федеральными конституционными законами.

Конституционный суд РФ состоит из девятнадцати судей, назначаемых на должность Советом Федерации по представлению президента Российской Федерации.

Судьей Конституционного суда может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший ко дню назначения возраста не менее сорока лет, с безупречной репутацией, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее пятнадцати лет, обладающий признанной высокой квалификацией в области права.

Предельный возраст пребывания в должности судьи Конституционного суда РФ – семьдесят лет.

Конституционный суд Российской Федерации вправе осуществлять свою деятельность при наличии в его составе не менее трех четвертей от общего числа судей.

Полномочия Конституционного суда Российской Федерации не ограничены определенным сроком.

Конституционный суд РФ рассматривает и разрешает дела в пленарных заседаниях и заседаниях палат Конституционного суда. Конституционный суд Российской Федерации состоит из двух палат, включающих в себя соответственно десять и девять судей Конституционного суда. Персональный состав палат определяется путем жеребьевки, порядок проведения которой устанавливается Регламентом Конституционного Суда.

Председатель Конституционного суда назначается на должность Советом Федерации по представлению президента Российской Федерации сроком на шесть лет из числа судей Конституционного суда.

Председатель Конституционного суда имеет двух заместителей, которые назначаются на должность Советом Федерации по представлению президента РФ сроком на шесть лет из числа судей Конституционного суда.

Председатель и заместители председателя Конституционного суда Российской Федерации по истечении срока их полномочий могут быть назначены на должность на новый срок.

Деятельность Конституционного суда обеспечивает аппарат Конституционного суда, состоящий из секретариата, финансового управления, отдела кадров и управления делами.

Решение Конституционного суда Российской Федерации окончательно, не подлежит обжалованию и вступает в силу немедленно после его провозглашения.

Решения Конституционного суда Российской Федерации обязательны на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений.

Материал подготовлен на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала