Рейтинг@Mail.ru
Петербург может перестать быть архитектурным феноменом - мнение - РИА Новости, 23.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербург может перестать быть архитектурным феноменом - мнение

Читать ria.ru в
Санкт-Петербург через один-полтора года может перестать быть историческим и архитектурным феноменом, заявила журналистам координатор движения "Живой город" Елена Минченок.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Санкт-Петербург через один-полтора года может перестать быть историческим и архитектурным феноменом, заявила журналистам координатор движения "Живой город" Елена Минченок.

По словам Минченок, согласно данным движения "Живой город", за последние пять лет в исторической части города было снесено 130 зданий.

"Безусловно, только немногие из них являлись признанными памятниками архитектурного наследия. В основном это была так называемая "рядовая" застройка", - отметила она.

В то же время, обратила внимание Минченок, потеря подобных зданий часто является невосполнимой.

"Ведь Санкт-Петербург не состоит из Зимнего дворца и стрелки Васильевского острова. Он формируется этой "рядовой" застройкой, которая по отдельности ничем не примечательна, а в целом делает город уникальным", - подчеркнула она.

При этом, констатировала координатор движения "Живой город", такую "рядовую" застройку чаще всего отстоять практически невозможно, поскольку она не имеет официального статуса памятника архитектуры.

Она также напомнила, что в настоящее время Петербург является последним в мире мегаполисом, полностью сохранившим структуру 19-го века.

"И сейчас мы находимся на краю черты, переступив которую, уже не сможем сберечь уникальность города. Если в течение ближайших полутора лет продлится сложившаяся сегодня ситуация, то Санкт-Петербург как исторический и архитектурный феномен попросту перестанет существовать", - заключила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала