Рейтинг@Mail.ru
В Казани отменено решение об отказе возбудить дело против Киркорова - РИА Новости, 22.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Казани отменено решение об отказе возбудить дело против Киркорова

© РИА Новости / Илья Питалев  | Перейти в медиабанкВ Казани отменено решение об отказе возбудить дело против Киркорова
В Казани отменено решение об отказе возбудить дело против Киркорова
Читать ria.ru в
Во время концерта в Казани 14 марта Киркоров, по словам Ларионова, прямо со сцены публично оскорбил его и отозвался неуважительно о татарской нации, заявив, что некоему "маленькому, черному татарину нужен антракт, чтобы торговать бутербродами".

КАЗАНЬ, 22 июл - РИА Новости, Ирина Дурницына. Прокурор Вахитовского района Казани отменил постановление Вахитовского РУВД об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Филиппа Киркорова по заявлению замдиректора Татарского государственного театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Юрия Ларионова, сообщил РИА Новости в среду старший помощник прокурора Татарстана Равиль Вахитов.

Во время концерта в Казани 14 марта Киркоров, по словам Ларионова, прямо со сцены публично оскорбил его и отозвался неуважительно о татарской нации, заявив, что некоему "маленькому, черному татарину нужен антракт, чтобы торговать бутербродами". Замдиректора театра воспринял сказанное на свой счет и подал заявление в мировой суд Вахитовского района Казани, требуя привлечь к ответственности Киркорова по части 2 статьи 129 (клевета) и части 2 статьи 130 (оскорбление, содержащееся в публичном выступлении) УК РФ. Позднее дело было передано для рассмотрения в РУВД Вахитовского района Казани.

"Дознаватель Вахитовского РУВД Казани по заявлению Ларионова провел проверку, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием в действиях Киркорова состава преступления. Сегодня прокурор Вахитовского района, рассмотрев в порядке надзора материалы проверки по заявлению о привлечении к уголовной ответственности Киркорова, установил, что проверка проведена поверхностно и неполно, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела вынесено необоснованно", - сказал Вахитов.

По информации собеседника агентства, в ходе проверки не проведен весь комплекс необходимых мероприятий: не опрошены сам Киркоров, его отец, а также администратор артиста, чьи пояснения имеют существенное значение для дела.

"Постановление, отменяющее решение об отказе в возбуждении уголовного дела, направлено начальнику Вахитовского РУВД с указанием - обратить внимание на поверхностность проведенной проверки и на необоснованность принятого решения об отказе в возбуждении уголовного дела", - добавил Вахитов.

Он также пояснил, что, по мнению прокуратуры, необходимо провести полную и всестороннюю проверку, чтобы дать объективную правовую оценку поведению певца, установить мотивы высказываний, содержащих, по мнению заявителя, сведения, порочащие его честь и достоинство, опросить других очевидцев инцидента. После этого предстоит провести лингвистическое исследование высказывания. "По результатам проверки необходимо принять законное и обоснованное решение", - отметил собеседник агентства.

РИА Новости пока не располагает комментарием Юрия Ларионова и Филиппа Киркорова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала