Рейтинг@Mail.ru
Рождаемость в РФ в I полугодии выросла на 4% - ФСС - РИА Новости, 22.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рождаемость в РФ в I полугодии выросла на 4% - ФСС

Читать ria.ru в
Рождаемость в стране стабильно растет: в первом полугодии 2009 года она на 4% превысила показатели аналогичного периода 2008 года, сообщает в среду пресс-служба Фонда социального страхования РФ (ФСС). Среди новорожденных более 408 тысяч мальчиков и более 380 тысяч девочек.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Рождаемость в стране стабильно растет: в первом полугодии 2009 года она на 4% превысила показатели аналогичного периода 2008 года, сообщает в среду пресс-служба Фонда социального страхования РФ (ФСС).

В первом полугодии родовые сертификаты получили 788,4 тысячи мам. Это почти 4% новорожденных больше, чем в том же периоде прошлого года.

Среди новорожденных более 408 тысяч мальчиков и более 380 тысяч девочек. Средний рост малышей - 51,91 сантиметра, а средний вес - 3,36 килограмма.

"В течение всего года на основании родовых сертификатов мы отслеживаем ситуацию с рождаемостью, и я рад констатировать, что российские семьи, несмотря на все объективные трудности, охотно обзаводятся детьми", - цитирует пресс-служба слова председателя ФСС Сергея Калашникова.

По уровню рождаемости в этом году лидируют Центральный федеральный округ, где родилось 174,6 тысячи малышей, Приволжский федеральный округ - 168,9 тысячи и Южный федеральный округ - 142,6 тысячи.

Меньше всего детишек родилось в Дальневосточном федеральном округе - 37,7 тысячи.

Максимальный "прирост" населения в этом году зафиксирован в марте, за который родилось 137,2 тысячи детей, что на 9% больше, чем в марте 2008 года.

Все чаще российские семьи решаются завести второго и третьего ребенка. В первом полугодии 2009 года число родившихся вторых и последующих детей составило 355,5 тысячи, что на 5,5% выше показателя того же периода прошлого года.

В России стало больше рождаться двойняшек и тройняшек. По итогам первого полугодия родилось 6,6 тысячи двойняшек, а за тот же период 2008 года - 6,1 тысячи. Число троен составило 102, а за первое полугодие 2008 года - 96. У трех женщин из Москвы и Приморского края родились сразу четыре ребенка.

По программе родовых сертификатов в лечебно-профилактические учреждения страны ФСС РФ перечислил с начала года 8,2 миллиарда рублей.

Родовой сертификат сейчас состоит из трех талонов. Первый, на сумму 3 тысячи рублей, будущая мама оставляет в женской консультации, в которую потом перечисляются эти деньги.

Второй талон, на сумму 6 тысяч рублей, идет на оплату услуг в роддоме. Оставшиеся 2 тысячи рублей направляются на оплату услуг в детской поликлинике, выбранной мамой, при наблюдении за ребенком до года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала