Рейтинг@Mail.ru
Эксперты ООН предложили РФ помощь в расследовании убийства Эстемировой - РИА Новости, 21.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты ООН предложили РФ помощь в расследовании убийства Эстемировой

© REUTERS / Dylan MartinezЧеченская правозащитница Наталья Эстемирова
Чеченская правозащитница Наталья Эстемирова
Читать ria.ru в
Убийство Эстемировой 15 июля 2009 года вызвало серьезную реакцию в ООН: это преступление в тот же день осудили генеральный секретарь Пан Ги Мун и Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай, призвавшие к проведению тщательного и независимого расследования.

ООН, 21 июл - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Эксперты ООН в сфере защиты прав человека предложили властям РФ свою помощь в проведении расследования убийства сотрудницы центра "Мемориал" Натальи Эстемировой и других российских правозащитников, сообщила во вторник пресс-служба ООН.

Убийство Эстемировой 15 июля 2009 года вызвало серьезную реакцию в ООН: это преступление в тот же день осудили генеральный секретарь Пан Ги Мун и Верховный комиссар ООН по правам человека Нави Пиллай, призвавшие к проведению тщательного и независимого расследования.

Семь ведущих экспертов ООН в правозащитной сфере, работающие на бесплатной основе, "заявляют о своем запросе в адрес российского правительства направить им приглашения для посещения страны с целью содействия властям в проведении независимого расследования серии убийств правозащитников, адвокатов и журналистов, произошедших в последние годы, многие из которых имеют отношения к ситуации с правами человека в Чечне и других республиках Северного Кавказа, включая последнее убийство - Натальи Эстемировой".

В пресс-релизе, распространенном во вторник в штаб-квартире ООН, отмечается, что эксперты принимают во внимание осуждение этого преступления со стороны российских властей и их заверения в том, что для поимки убийц будут приняты все необходимые меры. Президент РФ Дмитрий Медведев осудил преступление и поручил Следственному комитету при прокуратуре провести расследование. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров также выразил возмущение убийством правозащитницы и заявил, что берет под личный контроль расследование этого дела.

"Вместе с тем, эти заверения не будут иметь большой ценности, пока власти не предпримут шаги, выходящие за рамки того, что делалось в прошлом (для расследования подобных преступлений), что очень часто приводило к безнаказанности", - говорится в пресс-релизе со ссылкой на совместное заявление экспертов ООН.

"Мы предлагаем содействие российским властям в свете того, что они не смогли эффективно и беспристрастно расследовать убийства и нападения, совершенные против нескольких правозащитников в последние годы, а также наказать и предать преступников правосудию", - указывается в документе.

В этом контексте пресс-служба ООН напоминает о том, что Наталья Эстемирова работала в контакте с журналисткой "Новой газеты" и правозащитницей Анной Политковской, убитой в 2006 году, и адвокатом Станиславом Маркеловым, который погиб в результате покушения в январе 2009 года.

Среди экспертов ООН, сделавших это заявление, спецдокладчик по внесудебным, поспешным и произвольным наказаниям Филип Олстон; спецдокладчик по продвижению и защите права на свободу мнения и выражения Франк Ларю; спецдокладчик по пыткам и другим жестоким, негуманным и унижающим видам обращения и наказания Манфред Новак; спецдокладчик по ситуации с правозащитниками Маргарет Секагия; спецдокладчик по вопросу о независимости судей и адвокатов Леандро Деспой; спецдокладчик по вопросам о насилии в отношении женщин Якин Эртюрк; председатель рабочей группы по насильственным или недобровольным исчезновениям Сантьяго Корсуэра. Все они считаются авторитетными специалистами в правозащитной области и являются независимыми экспертами, работающими бесплатно под эгидой Управления Верховного комиссара ООН по правам человека.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала