Рейтинг@Mail.ru
Секрет фирмы: за что американские компании не любят блогеров - РИА Новости, 21.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Секрет фирмы: за что американские компании не любят блогеров

Читать ria.ru в

В период кризиса все чаще американские компании сталкиваются с утечкой конфиденциальной информации через переписку своих сотрудников по интернету, а также их блоги и общение в социальных сетях. Примеры подобного "слива" информации приводит The Wall Street Journal, сообщает bfm.ru.

Например, несколько месяцев в блоге Valleywag.com были опубликованы инструкции для менеджеров интернет-гиганта Yahoo Inc по увольнению своих сотрудников. "Не вступайте с сотрудниками в долгие беседы, 15 минут максимум", - гласит одна из них. В Yahoo комментировать эту ситуацию отказались.

А в июне руководители юридической компании Schwabe, Williamson & Wyatt приняли решение уволить 19 из 400 человек и снизить заработные платы. О намерении компаний знали всего 3-4человека, однако уже через 41 минуту после конфиденциального разговора в компанию пришло письмо с сайта AboveTheLaw.com с просьбой прокомментировать данную информацию.

Чуть раньше на том же сайте была раскрыта информация о сокращении зарплат в другой юридической фирме - Pillsbury Winthrop Shaw Pittman LLP. Эта произошло еще до официального объявления этих планов коллективу. Кто передал конфиденциальную информацию, так и осталось неизвестным.

Впрочем, по данным недавнего опроса 586 служащих, проведенного американской Ассоциацией управления и консалтинговой фирмой ePolicy Institute, 14% респондентов то хотя бы раз пересылали посторонним конфиденциальные письма.

"Огромное количество информационных утечек связано с раздраженным состоянием офисных сотрудников в связи с экономической нестабильностью", - цитирует слова Фрэнсиса де Суза, старшего вице-президента компании по производству защитного программного обеспечения Symantec сайт "Страна.Ru".

Зато компании, занимающиеся обеспечением безопасности в сети, только в выигрыше, ведь именно к ним обращаются работодатели в ответ на "слив" со стороны сотрудников. По данным испанской компании по производству ПО Optenet, за последние полгода продажи анти-шпионских и защитных программ выросли на 50% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Например, руководство Flushing Financial Corp не только заблокировало доступ к личной почте для всех сотрудников банка (это обычная практика для финансовых компаний), но и установило программное обеспечение, которое препятствует отсылке электронных писем определенным адресатам и проверяет вложенные файлы на наличие конфиденциальной информации. По словам главного сотрудника информационного отдела банка Flushing Savings Аллена Брюэра, руководство не планирует сокращения, а заботится об информационной безопасности компании.

Другой способ обезопасить себя, которые применяют компании, - отказ от общей рассылки посланий.

Услуга поиска источника "слива" информации - еще один пункт в графе доходов "компьютерщиков". По словам управляющего директора в сфере деловых исследований компании Kroll Inc Рича Плэнски, количество запросов на идентификацию источника утечки информации за последний год невозможно сравнить ни с одним из предшествующих периодов.

Отчасти информационной безопасности работодателей грозит не только ощущение нестабильности в обществе, но и общий рост числа блогов и социальных сетей. Не понаслышке об их "вреде" знает Джон Сойерс, будущий глава британской Секретной разведывательной службы МИ-6.

Данные будущего шефа британской разведки стали достоянием около 200 млн человек из-за его жены. Посетители ее странички в социальной сети Facebook получили информацию о друзьях, детях, внуках и родителях будущего главы разведки, увидели карту, на которой обозначены все его места жительства в Нью-Йорке и Лондоне, и узнали о его дружбе со скандальным британским историком Дэвидом Ирвингом, который отрицает в своих работах Холокост.

После того, как Сойерс начала публиковать личные фотографии на своей страничке, многие узнали и о том, как отдыхает ее муж. В частности, министр иностранных дел Дэвид Милибэнд заявил британской корпорации BBC1: "Больше не секрет, что он носит плавки фирмы Speedo".

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала