Рейтинг@Mail.ru
Изучение в школах основ религии должно быть добровольным - патриарх - РИА Новости, 21.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Изучение в школах основ религии должно быть добровольным - патриарх

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает важным, что преподавание в школах основ религиозной культуры предполагается построить на идеях добровольности. "Есть старая пословица: "Невольник - не богомольник", - сказал патриарх.

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает важным, что преподавание в школах основ религиозной культуры предполагается построить на идеях добровольности.

"Есть старая пословица: "Невольник - не богомольник", - сказал патриарх, говоря о решении ввести преподавание в российских школах основ религиозной культуры и светской этики, а в Российской армии - институт воинских и флотских священнослужителей.

"Опыт показывает, что только добровольное восприятие такого рода идей, которыми являются религиозные идеи, может быть полезным для человека", - сказал предстоятель РПЦ.

Патриарх сказал, что предполагается преподавать основы одной из основных религий, либо курс всех мировых религий, либо светскую этику, и этого отвечает потребностям всего общества.

"Именно добровольность и альтернативность являются базисом, на основании которого может создаваться эта система", - резюмировал патриарх.

Кирилл считает важным и то, что обучать школьников основам религии будут светские педагоги, а вся система преподавания укладывается в конституционное и законное поле.

Говоря о введении института священнослужителей в армии и на флоте, патриарх сказал, что духовное общение со священнослужителями будет только на пользу военнослужащим.

"Никакой зарплатой нельзя поднять человека в атаку, на море огня, но ведь встают и идут", - заявил Кирилл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала