Рейтинг@Mail.ru
Депутат ГД предлагает продавать алкоголь и табак только по паспорту - РИА Новости, 18.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат ГД предлагает продавать алкоголь и табак только по паспорту

© РИА Новости / Сергей Пятаков | Перейти в медиабанкДепутат ГД предлагает продавать алкоголь и табак только по паспорту
Депутат ГД предлагает продавать алкоголь и табак только по паспорту
Читать ria.ru в
Депутат Госдумы Валерий Драганов предлагает продавать в России табачную и алкогольную продукцию, а также пиво только при предъявлении паспорта, соответствующие поправки в действующее законодательство парламентарий внес на рассмотрение Госдумы в субботу.

МОСКВА, 18 июл - РИА Новости. Депутат Госдумы Валерий Драганов предлагает продавать в России табачную и алкогольную продукцию, а также пиво только при предъявлении паспорта, соответствующие поправки в действующее законодательство парламентарий внес на рассмотрение Госдумы в субботу.

В беседе с журналистами депутат отметил, что в российском законодательстве установлен запрет на продажу несовершеннолетним табака и алкоголя, в том числе пива.

"Однако на практике реализация запрета затруднительна, поскольку продавец в магазине должен опираться на субъективное мнение при определении возраста покупателя. С другой стороны, у покупателей нет обязанности предъявлять документ, удостоверяющий личность и возраст, при приобретении алкогольной продукции, пива или табака", - заметил Драганов.

Предлагаемые небольшие поправки устранят разночтения законодательства и сделают нормы законов простыми, однозначными и легко выполнимыми, считает депутат.

"В международной практике (например, в США) при продаже пива, табачной продукции в течение многих лет эффективно действует законодательно установленное требование проверки документа, удостоверяющего личность (следовательно, и возраст) покупателя", - сказал он.

Депутат также отметил, что негативным фактором, влияющим на здоровье россиян, особенно несовершеннолетних, является рост потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе.

"В течение последних десяти лет (с 1999 года) объем потребления населением пива и напитков, изготавливаемых на его основе, вырос в четыре раза, и в настоящее время составляет около 12 миллиардов литров в год", - пояснил он.

Принятие трех законопроектов - поправок в закон о госрегулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, закон об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) пива и напитков, изготавливаемых на его основе и в закон об ограничении курения табака - будет способствовать сохранению здоровья молодежи и улучшению общественного порядка, считает Драганов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала