Рейтинг@Mail.ru
Родные Сандры Зарубиной боятся отпускать девочку в Португалию - РИА Новости, 17.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Родные Сандры Зарубиной боятся отпускать девочку в Португалию

Читать ria.ru в
Родные шестилетней Сандры, которую с трудом удалось отсудить у португальской приемной семьи, боятся отпускать девочку в Португалию, так как считают, что португальские "родители" хотят забрать ее обратно, сообщила РИА Новости в пятницу бабушка Сандры Ольга Зарубина.

ВОРОНЕЖ, 17 июл - РИА Новости, Елена Лазаренко. Родные шестилетней Сандры, которую с трудом удалось отсудить у португальской приемной семьи, боятся отпускать девочку в Португалию, так как считают, что португальские "родители" хотят забрать ее обратно, сообщила РИА Новости в пятницу бабушка Сандры Ольга Зарубина.

Россиянка Наталья Зарубина три с половиной года добивалась от португальских властей возвращения дочери, прожившей большую часть жизни в приемной семье в маленьком городке Барселуш на севере Португалии. Девочка родилась в 2003 году в Португалии, Зарубина почти сразу же рассталась с отцом ребенка и вышла на работу. Денег на услуги няни у нее не было, поэтому она обратилась к португальской семье, которая согласилась присмотреть за ребенком, пока Наталья будет на работе.

Проблемы начались после того, когда у гражданки России истек срок действия паспорта и когда португальские власти собрались ее депортировать.

Депортировать мать без родной дочери португальские власти были не вправе, но, когда возник вопрос о депортации, португальские "родители" возмутились, и начались длительные судебные процессы.

Зарубиной даже пришлось пройти медицинскую экспертизу на выявление наркотической и других зависимостей. Результат был отрицательным, и суд постановил вернуть девочку родной матери.

В мае Зарубина с дочерью Александрой и любимой собачкой дочери Люсей прилетели в Москву и сразу после этого уехали Пречистое Ярославской области, где у семьи Зарубиных есть собственный дом.

Португальские СМИ сообщают, что Наталья согласна вместе с дочерью вернуться в Португалию, где власти Барселуша и Порту готовы помочь Наталье приобрести дом и построить кафе, где она будет работать. Также власти и предприниматели обещают оказать ей различную финансовую помощь, включая оплату проезда.

"Никто никуда ехать не собирается. Они выдают желаемое за действительное", - сообщила РИА Новости в пятницу Ольга Зарубина.

По ее словам, португальцы всеми способами пытаются вернуть Наталью, чтобы отобрать у нее Сандру.

"Наталья им не нужна. Они стараются выманить дочь вместе с Сандрой в Португалию, потому что в России Сандра для них недосягаема", - сказала Ольга.

Она считает, что намерения у португальской стороны далеко "не благие".

"Если бы они действительно хотели помочь, они бы давно это сделали. Я не знаю, зачем им это нужно, но о любви к девочке там речи не идет", - пояснила Ольга, отметив, что не исключает корыстный интерес со стороны бывших воспитателей Сандры.

"Если они так стараются выманить ее в Португалию, значит, на то есть свои причины", - подчеркнула она.

Она сообщила, что португальцы постоянно звонят Наталье и уговаривают ее вернуться вместе с Сандрой. Сама Ольга категорически против этой поездки.

"Не исключено, что Наталья съездит в Португалию, чтобы поставить апостиль на документ, однако Сандру я с ней не пущу. Если она туда и поедет, то без дочери", - сказала Ольга.

По ее мнению, поездка с Сандрой может закончиться тем, что Наталья останется и без дочери, и без работы в Португалии.

"Они добьются своего, а потом поступят с Натальей как им вздумается - такой вариант развития событий тоже нельзя исключить", - полагает Ольга.

Она рассказала, что Сандра начала ходить в детский сад в Пречистом, активно учит русский язык и уже понимает многие слова. Наталья вскоре устроится на работу - служба занятости подобрала ей несколько вакансий на выбор, осталось лишь восстановить украденное еще до поездки в Португалию пенсионное страховое свидетельство.

"Нам обещали восстановить документ в ближайшие несколько дней - и Наталья после этого выйдет на работу. У нас все хорошо, не читайте португальских газет, которые пишут, что в Пречистом невозможно устроиться - это не так", - подчеркнула бабушка Сандры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала