Рейтинг@Mail.ru
Саратовских журналистов задержали за сопротивление милиции - ГУВД - РИА Новости, 16.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саратовских журналистов задержали за сопротивление милиции - ГУВД

Читать ria.ru в
Пресс-служба ГУВД Саратовской области заявила о том, что саратовские журналисты Николай Лыков и Cергей Петунин были задержаны в ночь на четверг во время концерта в клубе "Каньон" за сопротивление представителям закона.

САРАТОВ, 16 июл - РИА Новости, Александр Легкий. Пресс-служба ГУВД Саратовской области заявила о том, что саратовские журналисты Николай Лыков и Cергей Петунин были задержаны в ночь на четверг во время концерта в клубе "Каньон" за сопротивление представителям закона.

Один из двух задержанных журналистов, главный редактор местного информационного агентства "Взгляд" Николай Лыков сообщил ранее РИА Новости, что ОМОНовцы прервали антифашистский концерт немецкой панк-группы Tower Blocks, вывели всех зрителей - около 100 человек - на улицу, где начали проверку документов. Один из журналистов попытался сфотографировать работу милиции, однако был остановлен милиционерами.

Главред добавил, что попытался выяснить, почему силовики препятствуют работе СМИ, и тогда его несколько раз ударили прикладом автомата, применили электрошокер, после чего избили ногами.

"В ходе проверки поступившей оперативной информации о возникновении возможных противоправных действий со стороны участников неформальных молодежных организаций во время проведения рок-концерта в клубе "Каньон" журналисты двух известных Саратовских изданий оказали сопротивление сотрудникам милиции", - говорится в сообщении, поступившем в РИА Новости в четверг.

Кроме того, по заявлению ГУВД, корреспонденты "неоднократно высказывали в адрес милиционеров нецензурные выражения и своим вызывающим поведением провоцировали остальных посетителей клуба к совершению противоправных действий в отношении сотрудников милиции, находящихся при исполнении своих служебных обязанностей".

Пресс-служба отмечает, что журналистам было предложено пройти медицинское освидетельствование (на алкогольное опьянение) в присутствии понятых, от которого они отказались.

"Особо следует отметить, что в сложившейся ситуации сотрудники милиции действовали предельно корректно и обоснованно и вопреки утверждениям журналистов... грубого физического воздействия и служебных спецсредств к ним не применяли", - сказано в документе.

Лыков ранее сообщил, что его и корреспондента газеты "Новые времена в Саратове" Сергея Петунина доставили во Фрунзенское РУВД, где продержали четыре часа. Утром в четверг журналист обратился к врачам, которые, по его словам, зафиксировали у него ушибы. Главред добавил, что медицинское освидетельствование также подтвердило отсутствие алкоголя в анализах его крови.

Как заявил РИА Новости руководитель пресс-службы ГУВД области Алексей Егоров, Следственное управление Фрунзенского района Саратова СКП РФ по Саратовской области начало проверку по факту инцидента.

"Материалы проверки для принятия решения в отношении указанных граждан переданы в следственный отдел по Фрунзенскому району СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области. Сотрудники следственного комитета проводят проверку правомерности действий сотрудников милиции", - сказал Егоров.

Он добавил, что в ходе проверки в клубе "Каньон" за нарушения общественного порядка и нахождение в нетрезвом состоянии в УВД по Фрунзенскому району Саратова милиция доставила 14 человек, на четверых из которых составлены административные протоколы по статье 20.1 КоАП (мелкое хулиганство).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала