Рейтинг@Mail.ru
Минюст готов к передаче ряда функций частным судприставам - РИА Новости, 15.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минюст готов к передаче ряда функций частным судприставам

Читать ria.ru в
Как отметил министр, "у судебных приставов в РФ работы, наверное, будет много всегда, но сейчас она приобретает новые оттенки в связи с обострившейся экономической ситуацией и неплатежеспособностью многих должников".

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 15 июл - РИА Новости, Андрей Летягин. Министерство юстиции России готово дать "зеленый свет" передаче "частникам" ряда функций государственных судебных приставов, заявил в среду глава ведомства Александр Коновалов, находящийся с рабочим визитом в Новгородской области.

Как отметил министр, "у судебных приставов в РФ работы, наверное, будет много всегда, но сейчас она приобретает новые оттенки в связи с обострившейся экономической ситуацией и неплатежеспособностью многих должников".

Он напомнил, что "вопрос о вовлечении в исполнение судебных решений негосударственных субъектов ставился Минюстом и раньше, до того, как в экономике России начали проявляться кризисные факторы".

"На наш взгляд, (сейчас) этот вопрос не то, чтобы вызрел, он отчасти перезрел, потому что пока в высоких кулуарах велись дискуссии на эту тему, на рынке юридических и даже квазиюридических услуг пышным цветом расцвела деятельность коллекторских агентств. Эти агентства смело и, ничего не стесняясь, предлагают гражданам и организациям, у которых на руках появляются исполнительные листы, свои услуги по взысканию долгов", - сказал Коновалов.

"Я хотел бы ошибаться, но, по-моему, слово "взыскание" в данной ситуации можно заменять термином "вышибание", - добавил Коновалов.

Как считает глава Минюста, "государство пока дистанцируется от этой проблематики и делает вид, что в этой сфере ничего неподконтрольного государству не происходит, что на самом деле оно просто не знает ничего о тех формах, о тех методах, какими действуют частные корпорации".

Коновалов полагает, что "подобным образом у нас есть определенный риск скатиться в ситуацию начала девяностых годов (прошлого века), когда исполнения взысканий долгов бандитами были гораздо эффективней, чем взыскания их через судебную и судебно-исполнительные системы".

"Разумеется, мы не имеем права это допустить", - сказал министр.

"Мы считаем, что существующая система государственного исполнения судебных решений по гражданским делам не может быть ни в коем случае заменена на частных приставов, как это имеет место в некоторых странах", - заявил Коновалов.

Однако, по его мнению, "нецелесообразно и контрпродуктивно замалчивать факт участия коллекторских агентств и иных квазиюридических организаций и образований в процессе исполнения судебных решений, гораздо правильнее и продуктивней эту сферу урегулировать, снабдить необходимыми механизмами, которые обеспечат прозрачность, законность и контролируемость государством".

"Я считаю, что в некоторые из аспектов исполнительного производства можно смело допустить негосударственные образования", - сказал министр.

"Как минимум, это - обеспечение явки в суд и розыски имущества, на которое могут быть обращены взыскания кредиторов, а также сбор доказательств, подтверждающих, что это имущество хотя и юридически принадлежит аффилированным с должниками лицам, де-факто используется им и приобретено на их средства, в том числе - на те средства, которые они, возможно, заняли у кредиторов", - заявил Коновалов.

"Эти действия дадут возможность российским судам признавать сделки по передаче имущества аффилированным лицам ничтожными, мнимыми или притворными и затем обращать на них взыскания по судебным решениям", - добавил он.

Минюст считает, что такая работа "может смело осуществляться частными структурами с тем, чтобы впоследствии материалы, собранные ими, передавались для использования госприставам".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала