Рейтинг@Mail.ru
В РФ не будут принимать документы на усыновление у 113 организаций США - РИА Новости, 15.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В РФ не будут принимать документы на усыновление у 113 организаций США

© РИА НовостиВ РФ запретили принимать документы на усыновление от 113 организаций США
В РФ запретили принимать документы на усыновление от 113 организаций США
Читать ria.ru в
"Сегодня на 376 российских детей мы не имеем отчетов. В списке должников нет ни одной американской организации, которая аккредитована в РФ. То есть аккредитованные исправно исполняют свои обязанности и мы их жестко контролируем, а эти 113 должников - нет", - сказала директор департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и соцзащиты детей министерства Алина Левитская.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Минобрнауки РФ запретило органам по опеке и попечительству в регионах принимать документы на усыновление российских детей от 113 американских организаций, не аккредитованных в России, сообщила журналистам в среду директор департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и соцзащиты детей министерства Алина Левитская.

По данным Минобрнауки, по вине иностранных усыновителей за последние 17 лет погибли 16 российских детей.

По словам Левитской, эти 113 организаций имеют лицензию и аккредитацию в Соединенных Штатах, однако в России они работали без аккредитации, по линии независимого усыновления.

"Сегодня на 376 российских детей мы не имеем отчетов. В списке должников нет ни одной американской организации, которая аккредитована в РФ. То есть аккредитованные исправно исполняют свои обязанности и мы их жестко контролируем, а эти 113 должников - нет", - сказала она.

Отчеты, отправляемые международными усыновителями в Россию по прошествии пяти, 11, 23 и 36 месяцев после усыновления ребенка, должны содержать данные о развитии и состоянии его здоровья, условиях проживания и контактах с ближайшим окружением. К отчету должны прилагаться фотографии и заключение социальной службы.

Левитская сообщила, что три недели назад представители министерства образования и науки России провели консультации с сотрудниками отдела госдепартамента США, который возглавляет Мишель Бонд, заместитель Госсекретаря США Хиллари Клинтон.

Она отметила, что американскую сторону ознакомили со списком 113 американских организаций-должников. Госдепартамент взял на себя ответственность в ближайшее время снять вопросы, связанные с задолженностями по отчетам о жизни российских детей, усыновленных гражданами Америки.

Стороны также договорились информировать друг друга о готовности заключить российско-американское двустороннее соглашение по усыновлению детей из РФ, которое позволит более жестко регламентировать обязанности американских приемных родителей из США.

Представитель Минобрнауки РФ отметила, что ранее американская сторона отказывалась вести переговоры по этому вопросу, так как Россия не ратифицировала Гаагскую конвенцию о международном усыновлении, которую подписала еще в сентябре 2000 года.

"На консультациях в Госдепартаменте мы развели эти две сюжетные линии. И сегодня, в условиях действующего законодательства, ничто не мешает приступить к работе над таким двусторонним соглашением", - сказала она.

Левитская напомнила, что РФ уже подписала двусторонний договор с Италией о сотрудничестве в области усыновления российских детей. Работа над ним велась в течение трех лет.

"Кроме США, заинтересованы в подписании такого соглашения и прорабатывают такие возможности Испания, Франция, Финляндия и Ирландия", - сообщила представитель министерства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала