Рейтинг@Mail.ru
Мосгорсуд огласит приговор следователям, обвиняемым в получении взятки - РИА Новости, 15.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мосгорсуд огласит приговор следователям, обвиняемым в получении взятки

Мосгорсуд огласит приговор следователям, обвиняемым в получении взятки
Мосгорсуд огласит приговор следователям, обвиняемым в получении взятки
Читать ria.ru в
На скамье подсудимых находятся Виталий Бормотов и Владимир Лыткин, которым вменяется часть 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством, в крупном размере).

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Мосгорсуд в среду огласит приговор в отношении двух старших следователей ЛОВД на станции "Москва-Белорусская", обвиняемых в получении взятки в 250 тысяч долларов от банкиров за прекращение их уголовного преследования, сообщает официальный сайт суда.

На скамье подсудимых находятся Виталий Бормотов и Владимир Лыткин, которым вменяется часть 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством, в крупном размере). Максимальное наказание по данной статье - лишение свободы на срок до 12 лет.

По версии следствия, в начале декабря 2007 года начальник следственного отдела при ЛОВД на станции "Москва-Белорусская" Евгений Градсков и его подчиненные - старшие следователи Лыткин и Бормотов вступили в сговор с целью получения взятки в размере 600 тысяч долларов от представителей коммерческого банка за прекращение уголовного преследования сотрудников банка, подозреваемых в отмывании денежных средств.

"Кроме того, за эти деньги они обещали руководству банка выдать изъятые ранее в рамках следствия документы, а также не вносить в Центральный банк России представление о лишении финансовой организации лицензии на осуществление банковской деятельности", - утверждает сторона обвинения.

Следствие установило, что после того, как представители банка отказались от предложения, Бормотов по указанию Градскова произвел обыск в финансовой организации, по результатам которого два ее руководителя были задержаны. В дальнейшем, говорится в материалах дела, Бормотов и Лыткин поочередно требовали через сотрудников службы безопасности банка взятку, уменьшив сумму до 500 тысяч долларов.

"В середине января 2008 года сотрудники банка передали Лыткину часть взятки в размере 250 тысяч долларов в его служебном кабинете, после чего обратились в правоохранительные органы. Бормотов и Лыткин были задержаны после получения оставшейся суммы взятки, а Градсков скрылся от следствия и в настоящее время находится в федеральном розыске", - сообщили следственные органы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала