Рейтинг@Mail.ru
ФМС предлагает временно не привлекать иностранцев на работу в торговлю - РИА Новости, 14.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФМС предлагает временно не привлекать иностранцев на работу в торговлю

Читать ria.ru в
Рекомендация Федеральной миграционной службы своим территориальным органам не привлекать на работу иностранных торговцев, в связи с ситуацией на Черкизовском рынке, в будущем может быть отменена, заявил РИА Новости во вторник официальный представитель ФМС России Константин Полторанин.

МОСКВА, 14 июл - РИА Новости. Рекомендация Федеральной миграционной службы своим территориальным органам не привлекать на работу иностранных торговцев, в связи с ситуацией на Черкизовском рынке, в будущем может быть отменена, заявил РИА Новости во вторник официальный представитель ФМС России Константин Полторанин.

Крупнейший в Москве Черкизовский рынок временно закрыт из-за многочисленных нарушений. Без работы, по оценкам экспертов, остались более 100 тысяч человек, в основном выходцы из Китая и Вьетнама.

"Руководство ФМС рекомендовало сотрудникам, участвующим в работе региональных комиссий при центрах занятости, давать отрицательные заключения по вопросам привлечения на работу в сфере торговли иностранных граждан. Окончательное решение, конечно, будет оставаться за комиссией, но мы будем настаивать", - сказал Полторанин.

Он добавил, что подобная "рекомендательная мера" будет действовать, по крайней мере, в течение нескольких лет.

По данным миграционной службы на июль 2009 года, в сфере торговли в России занято более 250 тысяч иностранцев, в том числе более 54 тысяч граждан Китая, более 44 тысяч граждан Узбекистана и столько же из Вьетнама, более 34 тысяч уроженцев Таджикистана, более 13 тысяч граждан Украины, более 12 тысяч - из Киргизии, столько же из Азербайджана.

К настоящему времени сотрудники ФМС проверили документы у более чем 2300 торговцев Черкизовского рынка и установили, что на законных основаниях в Москве пребывали примерно полторы тысячи человек. К административной ответственности привлечены почти 700 работников временно закрытого рынка.

По данным ФМС, более 360 иностранных торговцев рынка были выдворены за пределы РФ, оштрафованы еще более 330 человек на общую сумму в 1,4 миллиона рублей.

В этом году Черкизовский рынок оказался в центре скандала, связанного с контрабандой. В настоящее время расследуется уголовное дело о хранении на нем крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья людей. Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов.

Ранее суд приостановил деятельность пяти предприятий, расположенных на территории Черкизовского рынка, за нарушения пожарной безопасности. СКП РФ намерен направить в суд материалы для приостановления деятельности еще шести компаний, в том числе ЗАО "Компания АСТ-Карго" и ООО "КБФ ACT".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала