Рейтинг@Mail.ru
Большинство китайцев с Черкизовского рынка собираются уехать домой - РИА Новости, 13.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство китайцев с Черкизовского рынка собираются уехать домой

Читать ria.ru в
"Китайские торговцы пока не могут забрать свой товар, чтобы реализовать его и на вырученные деньги вернуться к себе на родину. Большинство из китайцев, когда получат товар обратно, продадут его здесь и поедут домой в Китай", - рассказала гражданка Китая, проработавшая на рынке около пяти лет.

МОСКВА, 13 июл - РИА Новости. Порядка 30 тысяч китайцев лишились работы из-за закрытия Черкизовского рынка, большинство из них собирается уехать домой, но пока у них на это нет денег, рассказала РИА Новости гражданка Китая, проработавшая на рынке около пяти лет.

Черкизовский рынок, оказавшийся в центре скандала с контрабандой, приостановил работу 29 июня из-за нарушений санитарных норм и правил пожарной безопасности. Закрытие рынка, по оценкам Федерации мигрантов России, оставило без работы более 100 тысяч человек, в том числе нелегальных мигрантов.

"Китайские торговцы пока не могут забрать свой товар, чтобы реализовать его и на вырученные деньги вернуться к себе на родину. Большинство из китайцев, когда получат товар обратно, продадут его здесь и поедут домой в Китай", - сказала собеседница агентства.

Некоторые торговцы будут искать места на других рынках столицы, "однако другие рынки города гораздо меньше по площадям, а соответственно там дороже стоит торговое место, туда сложнее попасть", добавила она.

По мнению собеседницы агентства, китайцы не будут устраивать беспорядки из-за закрытия "барахолки", даже если им не вернут товар.

Представители российской Федерации мигрантов выражали опасение, что после закрытия Черкизовского рынка оставшиеся без работы мигранты могут вызвать рост преступности в Москве.

Черкизовский рынок был своеобразным городом в городе, где располагались целые улицы и кварталы с национальными кафе и ресторанами, не только вещевые, но и продуктовые ряды с различными экзотическими продуктами. На рынке торговали в основном выходцы из ближнего и дальнего зарубежья - китайцы, вьетнамцы, корейцы, индийцы, афганцы, азербайджанцы, украинцы, турки, таджики и узбеки.

Говоря о ситуации с контрабандой на рынке, собеседница агентства выразила мнение, что среди конфискованного на Черкизовском рынке товара практически нет контрафакта

Всего, по данным следствия, на рынке хранится 6 тысяч контейнеров контрабандного груза на 2 миллиарда долларов. Сейчас расследуется уголовное дело о хранении на рынке крупной партии детских товаров, признанных опасными для жизни и здоровья людей.

"Ничего подобного, что на рынке изъяли контрафакт на 2 миллиарда долларов, там была только маленькая партия некачественного товара, так как все товары прошли таможенный контроль, но не было надлежащих таможенных документов", - сказала представительница китайской диаспоры.

Она несогласна также с тем, что конфискованные китайские товары вредны для здоровья.

"Говорить о том, что конфискованные китайские товары вредные, тоже неправильно, так как такую же одежду носит китайское население", - сказала собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала