Рейтинг@Mail.ru
Путин осмотрел учебное парусное судно "Мир" в Петербурге - РИА Новости, 12.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин осмотрел учебное парусное судно "Мир" в Петербурге

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин в воскресенье осмотрел учебное парусное судно "Мир", которое финишировало первым на первом этапе международной регаты на участке Гдыня - Санкт-Петербург. Премьер прибыл на парусник на катере.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в воскресенье осмотрел учебное парусное судно "Мир", которое финишировало первым на первом этапе международной регаты на участке Гдыня - Санкт-Петербург. Премьер прибыл на парусник на катере.

"Это самый быстрый парусник в мире. Регата длилась двое с половиной суток, мы шли одним правым галсом и не смогли проявить все наши лучшие качества", - сказал журналистам судовой врач Леонид Карабутов.

По его словам, из-за форы, предоставленной по причине ходовых качеств парусника другим судам, при подсчете баллов "Мир" занял пятое или шестое место.

Карабутов отметил, что в этой международной регате участвуют самые крупные парусные суда в мире. По его мнению, это соревнование можно сравнить с "Формулой-1" для автомобилей.

"Мир" был построен в 1987 году в Польше, на нем прошли обучение более тысячи курсантов.

Глава правительства ознакомился с работой рулевой рубки, сфотографировался "на носу" парусника с экипажем корабля, а также пообщался с моряками.

Юные моряки поделились с главой правительства своей "голубой мечтой" - совершить кругосветное путешествие. Вместе с тем капитан фрегата отметил в ходе беседы, что парусник проводит в море по 5-6 месяцев в году.

"Это сейчас еще повезло, что зашли в Петербург, а то в апреле уходим в море - и до октября", - сказал он.

Путина заинтересовало, как при таком графике члены экипажа, многие из которых еще являются курсантами "мореходок", продолжают обучение. Ему объяснили, что занятия продолжаются и во время плавания.

Во время чаепития выяснилось также, что среди членов экипажа "Мира" есть и иностранцы - граждане Украины, Белоруссии, стран Балтии. Также зашла речь о том, что зарплата российских моряков сегодня невелика. Премьер на это сказал, что связать свою жизнь с морем, как правило, решают те, "для кого кроме "бабла" есть и другие ценности".

"Был один такой персонаж Гобсек, который трясся над деньгами, а загнулся, как и все, без всякого удовольствия. Человек должен получать удовольствие от жизни и от того, чем он занимается", - поделился своими взглядами глава правительства.

Экипаж фрегата подарил премьеру модель парусника. Путин оставил запись в книге почетных гостей, в которой отметил, что парусник "Мир" - "это не только визитная карточка Санкт-Петербурга, это еще и школа мастерства, и школа мужества".

Парусник прошел более 200 тысяч морских миль, участвуя в регатах и учебных плаваниях он выходил в порты Европы и Америки.

По традиции в каждом порту парусник посещают мэры городов, российские консулы и послы.

С апреля по октябрь "Мир" работает в районе Балтийского и Северного морей, посещая за сезон от 15 до 20 портов.

На судне проходят практику курсанты Государственной морской академии и других морских учебных заведений. Как правило "Мир" заходит в Санкт-Петербург на 10-12 дней в День рождения города.

Экипаж состоит из 199 человек, 144 из них - курсанты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала