Рейтинг@Mail.ru
Ровно 150 лет назад лондонцы впервые услышали бой курантов Биг-Бена - РИА Новости, 11.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ровно 150 лет назад лондонцы впервые услышали бой курантов Биг-Бена

© РИА Новости / Vozianov N.G.Ровно 150 лет назад лондонцы впервые услышали бой курантов Биг-Бена
Ровно 150 лет назад лондонцы впервые услышали бой курантов Биг-Бена
Читать ria.ru в
В субботу исполняется ровно 150 лет с того дня, когда лондонцы впервые услышали бой курантов часовой башни Биг-Бен.

ЛОНДОН, 11 июл - РИА Новости, Александр Смотров. В субботу исполняется ровно 150 лет с того дня, когда лондонцы впервые услышали бой курантов часовой башни Биг-Бен.

Сама башня Святого Стивена является частью архитектурного комплекса Вестминстерского дворца, где располагается восстановленный после пожара 1834 года британский парламент. Она была официально открыта 31 мая 1859 года, однако установленный на ней часовой колокол Биг-Бен, который и дал имя всей башне, впервые прозвонил 11 июля того же года.

Первый колокол был отлит в 1856 году в городе Стоктон-он-Тис и доставлен в Лондон по железной дороге и по воде. Во время испытания колокол дал трещину и был забракован. Новый колокол массой 13,7 тонн и диаметром 2,7 метра был отлит в 1858 году в лондонской мастерской Whitechapel Foundry. Работы по отливке и установке часового механизма и колоколов обошлись в грандиозную по тем временам сумму в 22 тысячи фунтов стерлингов.

Если говорить точно, то Биг-Беном называется только большой колокол внутри часов, однако затем и сами часы, и башня Святого Стивена, на которой они установлены, стали именоваться Биг-Беном в честь куратора работ по их сооружению - сэра Бенджамина Холла.

"Биг-Бен прозвонил 11 июля 1859 года, но его успех был недолгим. В сентябре 1859 года новый колокол также треснул, и Биг-Бен замолчал еще на четыре года. На это время часы отбивал четвертьчасовой колокол", - говорится на открытом к юбилею специальном разделе сайта британского парламента bigben.parliament.uk.

В конце концов проблему решили, заменив ударный молот более легким, а на сам колокол поместив специальную квадратную набойку. С тех пор, за исключением остановок на профилактику, большой колокол Биг-Бена исправно отбивает час за часом.

Ему "помогают" четыре четвертьчасовых колокола массой от 1 до 4 тонн. Если большой колокол имеет тональность ноты "ми", то малые колокола звучат нотами "соль-диез", "фа-диез", "ми" и "си".

Часы считаются одним из самых точных британских хронометров. Ошибка их хода составляет всего около полутора секунд в год. Часы, расположенные в 55 метрах над землей, считаются самыми большими в мире. В основании каждого из четырех циферблатов располагается латинская надпись "Domine salvam fac Reginam nostram Victoriam Primam" ("Боже, храни нашу королеву Викторию Первую").

По традиции ход часового механизма Биг-Бена регулируют, добавляя или убирая с маятника однопенсовые монетки, выпущенные до реформы британской денежной системы 1971 года.

Благодаря Британской телерадиовещательной корпорации ВВС, бой курантов Биг-Бена стал в ХХ веке визитной карточкой Лондона. Именно у Биг-Бена в новогоднюю ночь собираются десятки тысяч лондонцев и туристов, чтобы под бой курантов встретить наступление Нового года.

Примерно раз в пять лет проводится профилактический осмотр и ремонт часов. Последние крупные технические работы в механизме Биг-Бена были произведены в 2006 и 2007 годах.

Несмотря на точность и надежность часов, периодически в работе Биг-Бена происходят неожиданные сбои.

В 1962 году часы остановились из обильного снегопада в новогоднюю ночь. В августе 1976 года, оборвавшись, упал в шахту маятник часов и разрушился часовой механизм. На устранение поломки понадобилось девять месяцев.

А в конце мая 2005 года дважды за вечер замирала часовая стрелка курантов. Специалистам понадобилось около полутора часов на устранение внезапной неполадки. Основной версией поломки называли жару, установившуюся в тот день в Лондоне, когда температура достигла 32 градусов.

В 2008 году Биг-Бен по результатам общенационального опроса был объявлен самой популярной достопримечательностью Великобритании.

В середине сентября этого года для публики в рамках "уикенда открытых дверей" будет работать выставка об истории Биг-Бена. А уже сейчас на сайте bigben.parliament.uk можно загрузить заставки для компьютера с изображением башни, мелодии для мобильного телефона со звуками курантов, а также поиграть в забавную компьютерную игру, посвященную Биг-Бену.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала