Рейтинг@Mail.ru
Джорджио Армани. Биографическая справка - РИА Новости, 10.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джорджио Армани. Биографическая справка

Читать ria.ru в

Дизайнер Джорджио Армани (Giorgio Armani) родился 11 июля 1934 года в итальянском городе Пьяченца.После окончания школы в 1955 году поступил в медицинский университет Пьяченцы, но через два года, разочаровавшись в медицине, бросил учебу.

Затем последовала непродолжительная служба в армии, после которой Армани устроился работать оформителем витрин в крупнейшем магазине Милана La Rinescente, а чуть позже занял должность байера (профессионального закупщика и составителя коллекций модной одежды).

Спустя некоторое время Армани был приглашен на должность ассистента дизайнера в компанию Hitman, которая занималась мужскими коллекциями для престижного Дома моды Nino Cerruti. Там он проработал 6 лет.

Параллельно с работой в Hitman Армани сотрудничал с марками Ungaro и Zegna в качестве дизайнера.

В 1975 году вместе с партнером Серджо Галеотти (Sergio Galeotti), Армани выпустил первую мужскую линию prêt-a-porter, а год спустя – аналогичную коллекцию женской одежды.

В начале 1980-ых Армани открыл для себя новое поле деятельности – создание одежды для кино. Первой работой в этой области стало создание костюма для героя Ричарда Гира (Richard Gere) в картине "Американский Жиголо". Дебют оказался успешным, и с этого момента многие представители голливудского бомонда стали предпочитать вещи от Армани другим именитым маркам. В его одежде на красной ковровой дорожке появлялись Мишель Пфайффер (Michelle Pfeiffer), Рассел Кроу (Russell Crowe), Роберт де Ниро (Robert de Niro), Бенисио Дель Торо (Benicio Del Toro) и многие др.

Компания Армани быстро развивалась, и в 1981 году были запущены коллекции Emporio Armani и Armani Jeans. В 1982 году появились первые женские духи, спустя два года – мужской парфюм, в 1986 году – модель телефона Notturno, в 1986 – солнцезащитные очки.

В 1995 году был создан знаменитый женский аромат Acqua di Gio.

В мае 2005 года Армани подписал контракт с компанией Emaar Properties на создание серии отелей Armani Hotels & Resorts. В соответствии с этим соглашением Джорджио Армани является ответственным за дизайн отелей сети.

По концепции, озвученной Армани, Armani Hotels & Resorts должна стать международной сетью отлей класса «люкс», а ее филиалы будут открыты в столицах и других крупных городах мира.

Открытие первого отеля сети, Armani Hotel Dubai, намечено на конец 2009 года, второго – в Милане в 2010 году.

Сегодня империя Армани включает в себя десятки фабрик по производству одежды, сотни бутиков в разных странах мира, заводы по изготовлению духов, аксессуаров для дома, а также мебельные фабрики.

Личное состояние модельера, по состоянию на март 2009 года, оценивается в 2,8 млрд долларов (более 2 млрд долларов Армани потерял в 2008 году из-за резкого снижения уровня продаж продукции его корпорации в связи с мировым финансовым кризисом).

За время своей карьеры Армани получил несколько национальных и международных премий, включая Орден за заслуги перед Республикой, Премию лучшего международного дизайнера и Премию за профессиональные достижения за линию мужской одежды – обе премии от Совета дизайнеров моды Америки. Помимо этого, он получил почетную степень доктора от Королевского колледжа Искусств, премию "Дизайнер года", в 2003 году – инаугурационную премию Rodeo Drive "Walk of Style" за свою новаторскую роль в деле объединения мира моды и мира кино.

3 июля 2008 года Армани был награжден государственной наградой Франции – орденом Почетного Легиона. Награду модельеру вручил президент Франции Николя Саркози.

С 2002 года Армани является Послом Доброй Воли Управления Верховного комиссара по делам беженцев ООН.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала