Рейтинг@Mail.ru
Алтайские рабочие, пытавшиеся перекрыть федеральную трассу, разошлись - РИА Новости, 10.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Алтайские рабочие, пытавшиеся перекрыть федеральную трассу, разошлись

Читать ria.ru в
В пикете, продолжавшемся два часа, участвовали около 200 человек - рабочие "Магистрали", а также пяти других предприятий. Пикетчики требовали от правительства региона предоставить им работу.

ГОРНО-АЛТАЙСК, 10 июл - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Рабочие алтайского предприятия "Магистраль", которые в пятницу утром пытались перекрыть федеральную трассу под Горно-Алтайском, завершили пикет и разошлись, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

В пикете, продолжавшемся два часа, участвовали около 200 человек - рабочие "Магистрали", а также пяти других предприятий. Пикетчики требовали от правительства региона предоставить им работу.

Протестующие вышли на трассу М-52, ведущую из Новосибирска к границе с Монголией, и перекрыли на десять минут автомобильное движение. По обеим сторонам дороги образовалась небольшая автомобильная пробка.

Бойцы ОМОНа, которые живой цепью были выставлены вдоль трассы, силой оттеснили рабочих на обочину. Между милицией и пикетчиками произошла потасовка. Нескольких участников пикета милиция силой скрутила и доставила в милицейский автобус.

После этого участники акции еще несколько раз пытались перекрыть трассу, но милиция не позволила это сделать.

Глава предприятия Василий Пиряев заявил журналистам, что "если правительство республики не услышит наши требования, мы снова будем выходить на трассу и объявим голодовку".

На пикете присутствовали члены правительства Алтая. Комментировать ситуацию они не стали.

Это уже второй пикет, который проводят алтайские рабочие на федеральной трассе. Первый прошел 3 июля, в нем участвовали около ста алтайских рабочих, требовавших от правительства региона предоставить им работу. Тогда милиция не позволила пикетчикам перекрыть автомобильное движение.

ЗАО "Магистраль" - крупнейшее и градообразующее предприятие на Алтае, занимающееся строительством автодорог, мостов, тоннелей, взлетно-посадочных полос. Предприятие с начала года сократило или отправило в вынужденный отпуск около трети своих сотрудников.

Седьмого июля глава региона Александр Бердников провел встречу с представителями ЗАО "Магистраль", на которой призвал руководство предприятия работать более эффективно, а спорные вопросы решать через суды и антимонопольную службу.

Руководитель предприятия Василий Пиряев утверждает, что на положение компании повлиял не экономический кризис, а позиция правительства республики, которое, по его словам, не предоставляет работу их компании, и из-за этого предприятие было вынуждено сокращать сотрудников. Пиряев считает, что чиновники распределяют заказы между "своими" компаниями.

Однако в правительстве региона полагают, что положение, в котором сейчас находится "Магистраль", стало следствием неэффективного руководства.

Как заявила РИА Новости пресс-секретарь главы республики Елена Кобзева, ЗАО "Магистраль" мало участвует в открытых тендерах и не участвует в конкурсах, которые проводятся в других регионах.

В апреле текущего года следственный отдел Горно-Алтайска СКП РФ возбудил уголовное дело по факту невыплаты более 12 миллионов рублей заработной платы сотрудникам ЗАО "Магистраль". На текущей неделе стало известно, что руководство предприятия погасило этот долг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала