Рейтинг@Mail.ru
Суд приговорил экс-судью Букреева к 7 годам колонии за мошенничество - РИА Новости, 06.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд приговорил экс-судью Букреева к 7 годам колонии за мошенничество

© РИА Новости / Руслан КривобокСуд приговорил экс-судью Букреева к 7 годам колонии за мошенничество
Суд приговорил экс-судью Букреева к 7 годам колонии за мошенничество
Читать ria.ru в
Экс-судья известен тем, что в 2003 году вынес приговор подполковнику Юрию Буданову, который был осужден на десять лет за убийство чеченской девушки. Это преступление вызвало широкий общественный резонанс.

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Московский гарнизонный военный суд приговорил в понедельник к семи годам заключения бывшего заместителя председателя Северо-Кавказского окружного военного суда Владимира Букреева, признанного виновным в мошенничестве, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Букреев, известный тем, что в 2003 году вынес приговор осужденному на десять лет за убийство чеченской девушки полковнику Юрию Буданову, был взят под стражу в зале суда.

Суд установил, что бывший судья за 150 тысяч долларов согласился вынести судебное решение в пользу взяткодателя, которое было бы не связано с лишением свободы. В приговоре говорится, что Букреев также вымогал дополнительно 10 тысяч долларов для посредника, который передал деньги от взяткодателя бывшему судье. Позднее бывший зампредседателя военного суда попросил еще 50 тысяч долларов за то, чтобы приговор был оставлен в силе в кассационной и надзорной инстанции, говорится в приговоре.

Вместе с тем, суд пришел к выводу, что Букреев не собирался и не стал вмешиваться в ход судебного разбирательства по делу взяткодателя, а лишь создал видимость личного участия.

Суд признал Букреева виновным по части 3 статьи 159 УК РФ - "мошенничество, совершенное должностным лицом в крупном размере". Согласно приговору, бывший судья будет отбывать наказание в колонии общего режима.

Суд также лишил Букреева звания полковника юстиции в отставке, двух из семи госнаград и запретил ему после освобождения занимать должности на госслужбе в течение трех лет.

Судья уточнил, что в срок наказания учитываются 8 месяцев и 15 дней, которые бывший судья провел под стражей.

"Суд постановил изменить Букрееву меру пресечения с подписке о невыезде на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу", - сказал судья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала