Рейтинг@Mail.ru
Студента, обвиняемого в "расистских" высказываниях, будут судить - РИА Новости, 06.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Студента, обвиняемого в "расистских" высказываниях, будут судить

Читать ria.ru в
Следственные органы передали в суд уголовное дело в отношении студента архангельского вуза, который обвиняется в том, что создал в социальной интернет-сети "Вконтакте" страницу, где содержались расистские высказывания и фотографии, сообщает в среду пресс-служба следственного управления СКП РФ по региону.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 июл - РИА Новости. Следственные органы передали в суд уголовное дело в отношении студента архангельского вуза, который обвиняется в том, что создал в социальной интернет-сети "Вконтакте" страницу, где содержались расистские высказывания и фотографии, сообщает в среду пресс-служба следственного управления СКП РФ по региону.

По версии следствия, 22-летний студент на своей страничке осенью минувшего года разместил фотографии и рисунки, "в которых содержатся унизительные характеристики африканцев и евреев как этнических групп, высказывания, направленные на возбуждение в обществе межрасовой и межнациональной вражды, и продемонстрирована атрибутика, сходная с нацисткой".

В конце апреля по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение человеческого достоинства по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ), максимальное наказание по которой составляет до двух лет лишения свободы.

Уголовное дело будет рассматриваться в Приморском районном суде Архангельска. Дата передачи дела в суд не уточняется.

Как сообщалось ранее, основанием для возбуждения уголовного дела стали материалы проверки регионального управления ФСБ РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала