Рейтинг@Mail.ru
Памятник святым Петру и Февронии открылся в Ульяновске - РИА Новости, 05.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Памятник святым Петру и Февронии открылся в Ульяновске

Читать ria.ru в
Памятник Святым Петру и Февронии Муромским покровителям супружества открылся в воскресенье в Ульяновске перед зданием Ульяновского государственного университета.

УЛЬЯНОВСК, 5 июл - РИА Новости, Любовь Чиликова. Памятник Святым Петру и Февронии Муромским покровителям супружества открылся в воскресенье в Ульяновске перед зданием Ульяновского государственного университета, монумент установлен в преддверии 8 июля - дня памяти святых и общероссийского Дня семьи, любви и верности, учрежденного в 2008 году, передает в воскресенье корреспондент РИА Новости.

Серьезных усилий не было

Авторы - скульптуры Олег Клюев из Ульяновска и Николай Анциферов из Санкт-Петербурга - изобразили супругов князей Петра и Февронию молодыми, Феврония держит в руках голубя, символизирующего любовь и верность.

По словам скульпторов, несмотря на то, что времени на изготовление памятника было крайне мало, работу удалось выполнить в срок. "Можно сказать, что какая-то помощь была свыше. Изначальная композиция родилась мгновенно, и в принципе таких усилий серьезных не было, легко прошло", - отметил Анциферов.

Постамент из гранита изготовлен в Санкт-Петербурге, там же было выполнено литье памятника из бронзы.

"Все сроки были на волоске: снять форму, сделать литье, привезти, поставить на постамент. При литье может получиться, а может и нет. Получилось. Не было испорчено ни одного куска, то есть отлилось сразу. Это очень важно. Практически нет такой работы, чтобы где-то какой-то дефект не получился. Здесь не было дефекта, получилось с первого раза. Поставили тоже быстро", - добавил Клюев.

Теперь будет куда прийти молодоженам

Памятник открылся в рамках всероссийского авиамарафона "В кругу семьи". С 28 июня по 8 июля участники марафона побывают в 13 российских городах, где примут участие в подобных церемониях - открытии памятников Святым Петру и Февронии либо в закладке камня на месте будущих памятников. Участники марафона сопровождают икону Святых Петра и Февронии Муромских. В икону вмонтирован ковчег с частицей мощей святых.

Участники авиамарафона, среди которых народные артисты России Ирина Алферова и Валерий Золотухин, прилетели в Ульяновск в субботу. В этот же день они доставили икону в Свято-Богородице-Неопалимовский кафедральный собор.

В воскресенье в 07.00 мск в соборе прошла литургия. Затем икону перенесли в храм Всех Святых, расположенный недалеко от нового памятника, совершили крестный ход, молебен и освящение памятника. После Ульяновска участники марафона отправятся в Тольятти.

Алферова на открытии монумента отметила, что рада за новобрачных, у которых теперь есть к кому прийти попросить о помощи.

"Когда я сочеталась браком, то мы не знали, куда пойдем, просто ходили по улицам, радовались. А всегда, когда одеваешь белое платье, а твой любимый человек - черный фрак, то, конечно, хочется идти и не только поделиться с близкими, но и что-то попросить, что-то такое сделать в этот миг. И, я думаю, что этот памятник поможет, будет куда прийти, попросить, и святые всегда откликнутся и детей хороших подарят", - сказала она.

"Я не мог себе представить, что я доживу до того времени, когда икона с мощами Святых Петра и Февронии сделает такой марафон по всей России от Архангельска до Владивостока. От Владивостока до Новосибирска. Екатеринбург, затем Ульяновск, сейчас мы поедем в Тольятти. Петербург, Сочи, Ярославль. Это чудо, что это случилось в нашей жизни", - добавил Золотухин.

Петр и Феврония или Валентин

Архиепископ Симбирский и Мелекесский Прокл и гости отметили, что День семьи, любви и верности должен заменить популярный у молодежи День Святого Валентина.

"Валентин как-то быстро появился. Может быть, это надо было кому-то еще и финансово, коммерческое дело было. Молодежь готова к новому празднику, у нее есть гражданская позиция. Молодые тоже все хотят гордиться своим. Любой нормальный человек, который родился на этой земле, хочет, чтобы она была лучше", - сказала Алферова.

Однако, присутствующие на открытии молодые люди не уверены, что день памяти Святых Петра и Февронии быстро заменит Валентинов день.

В разговоре с корреспондентом РИА Новости Анастасия Маринина и Наиль Багапов, которые в скором времени собираются пожениться, отметили, что День Святого Валентина как международный праздник будет отмечаться все же более массово, чем новый общероссийский праздник семьи, любви и верности.

"Может быть, со временем что-то изменится, если патриотизм у нашего народа вырастет. А так, мне кажется, вряд ли", - сказал Багапов.

Молодые люди одобрили место, выбранное для памятника Святым Петру и Февронии. То, что студенты будут видеть скульптуру из окон университета, по их мнению, может навести их на мысли о женитьбе. Учебе эти мысли мешать не будут, считают они. "Это повлияет на увеличение семей, рождаемости. Студенты будут смотреть и думать: а почему бы не пожениться?" - отметил Багапов.

После открытия памятника у его подножия прошла торжественная регистрация двух браков. Супругами стали ульяновцы Александр Трушников и Галина Рыбина. Вторая семья получилась международная: брак зарегистрировали гражданка России Ольга Бровер и гражданин Великобритании Кингстон Линч Кент Роберт.

Вечером в центре Ульяновска пройдет праздничный концерт под открытым небом, посвященный Дню семьи, любви и верности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала