Рейтинг@Mail.ru
Патриархи Варфоломей и Кирилл совершают литургию в Стамбуле - РИА Новости, 05.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриархи Варфоломей и Кирилл совершают литургию в Стамбуле

Читать ria.ru в
Патриарх Константинопольский (Вселенский) Варфоломей и патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершают вместе Божественную литургию в Георгиевском патриаршем соборе на Фанаре - в историческом центре греческого православия в Стамбуле.

СТАМБУЛ, 5 июл - РИА Новости. Патриарх Константинопольский (Вселенский) Варфоломей и патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершают вместе Божественную литургию в Георгиевском патриаршем соборе на Фанаре - в историческом центре греческого православия в Стамбуле, передает корреспондент РИА Новости.

В храме молятся также иерархи и клирики Константинопольской патриархии, делегация Русской православной церкви, в состав которой входит председатель Отдела внешних церковных связей архиепископ Волоколамский Илларион.

На богослужении присутствуют посол России в Турции Владимир Ивановский, генконсул в Стамбуле Александр Кривенко, сотни верующих греков и туристов, в том числе из России.

Во время литургии состоится хиротония - возведение в сан пресвитера иеродиакона Виссариона (Комзиаса), выпускника Санкт-Петербургских духовных школ.

Служба совершается на греческом и частично на русском языках.

Накануне, встречаясь с патриархом Варфоломеем, предстоятель РПЦ подчеркнул, что надеется в дни своего первого визита в сане патриарха в Константинопольскую церковь "сполна вкусить от духовного пира совместной молитвы и братского общения".

"Мы прибыли ныне в ваш кафедральный град с упованием на то, что настоящий визит послужит благим началом для обновления братских во Христе взаимоотношений между двумя великими патриархатами единой святой соборной апостольской церкви Христовой", - сказал патриарх Кирилл.

В рамках визита на территории летней резиденции Генконсульства России в Бююк-Дере близ Стамбула будет освящен храм святых Константина и Елены, воссозданный после многолетнего запустения.

В программу трехдневного пребывания патриарха Кирилла в Турции включены также посещение исторического храма святой Софии, встречи со светскими и религиозными лидерами республики, общение с соотечественниками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала