Рейтинг@Mail.ru
Государственный комплекс "Завидово". Справка - РИА Новости, 03.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Государственный комплекс "Завидово". Справка

Читать ria.ru в

Государственный комплекс "Завидово" располагается примерно в 150 километрах от Москвы на территории Московской и Тверской областей и включает в себя одноименный национальный парк и загородную резиденцию президента РФ "Русь". Национальный парк "Завидово" расположен на берегах рек Шоша (один из притоков Волги), Лама и Иваньковского водохранилища, называемого еще Московским морем.

Площадь собственно резиденции "Русь" составляет 15,5 гектара. В состав резиденции входят гостиничный комплекс, охотничья база, бассейны, сауны, лодочная станция, постройки хозяйственного назначения.

Главное здание - двухэтажное, с огромными окнами, камином и дубовой мебелью образца середины XX века. Кроме того, есть гостиница для свиты, полигон для охоты, два бассейна с банями, два теннисных корта и два искусственных озера.

Площадь парка - 125 тысяч гектаров.

Благодаря значительным размерам и разнообразию угодий в национальном парке постоянно обитают многие виды животных: 33 вида рыб, 11 видов земноводных и пресмыкающихся, 198 видов птиц (из которых 163 гнездится) и 41 вид млекопитающих.

Из крупных зверей наиболее характерен здесь кабан. Обитают в национальном парке также лоси и косули, встречаются бурый медведь, рысь, барсук, европейская норка, выдра. Шошинский плес Иваньковского водохранилища, на котором проведены дноуглубительные работы, изобилует рыбой. Здесь в прибрежных мелководьях находятся нерестилища щуки, линя и карпа. Попадаются и довольно редкие для Тверского региона виды рыб, такие, как стерлядь, подуст, чехонь и сом.

Основа современного национального парка была фактически заложена еще до революции 1917 года, когда арендатором угодий близ поселка Козлово был Константиновский кружок правильной охоты. Козловские угодья пользовались большой популярностью среди столичных охотников, а одним из владельцев охотничьей дачи был крупный промышленник Савва Морозов.

В свое время в этих местах любил охотиться и Владимир Ленин. В семи километрах от Завидово, в деревне Шоша, есть домик, в котором он останавливался.

После гражданской войны в Завидове впервые появились военно-охотничьи общества. Они были организованы комиссарами и командирами Красной армии. 5 июля 1929 года был образован государственный комплекс Завидово, как военное охотничье хозяйство. В 1931 году заповедник получил официальный статус военно-охотничьего хозяйства. Зимой 1941-1942 годов через Завидово проходила линия фронта, охотничьим угодьям был нанесен большой урон, их восстанавливали заново. 1 августа 1951 года по распоряжению Иосифа Сталина хозяйство ликвидировали, земельные угодья, служебные жилые дома и хозяйственные постройки в качестве контрибуции были переданы в собственность Козловской суконной фабрике.

Территория Завидово на два года осталась без присмотра, здесь началось браконьерское истребление дичи. После смерти Сталина летом 1953 года научно-опытное хозяйство было вновь восстановлено. Пришедший на смену Сталину Никита Хрущев принял решение вновь создать в Завидово несколько показательных охотничьих хозяйств. С 1971 года завидовское охотничье хозяйство получило статус государственного научно-опытного завидовского заповедника МО СССР.

В 1960-1970 годы "Завидово" фактически стало правительственной резиденцией. Здесь часто бывали партийно-советские руководители Никита Хрущев и Леонид Брежнев. Они не только отдыхали в "Завидове", но и принимали руководителей зарубежных государств. Сюда приезжали генеральные секретари "братских компартий", президенты, премьер-министры, канцлеры, маршалы, космонавты и писатели.

В феврале 1992 года президент РФ Борис Ельцин распорядился создать на его базе государственный комплекс "Завидово". Этим же распоряжением комплекс был подчинен Федеральной службе охраны. 18 августа 1996 года указом Бориса Ельцина был утвержден статус резиденции Президента РФ "Русь" в Завидово.

В 1990-е годы в "Завидове" регулярно проводились дипломатические встречи и переговоры первого российского президента Бориса Ельцина с канцлером ФРГ Гельмутом Колем. Угодья посещали премьеры Мальруни (Канада) и Касимото (Япония), руководители стран ближнего и дальнего зарубежья.

Владимир Путин принимал в "Завидове" премьер-министров Великобритании и Италии Тони Блэра и Сильвио Берлускони. В 2002 году в "Завидово" гостил король Испании Хуан Карлос I.

Дмитрий Медведев в государственном комплексе "Завидово" встречался с председателем Госсовета и Совета министров Кубы Раулем Кастро, а также с президентами: Таджикистана - Эмомали Рахмоном, Белоруссии - Александром Лукашенко и Армении - Сержом Саргсяном.

 

 

 

 

 

 

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала