Рейтинг@Mail.ru
Номер - один: в России могут ввести "пожизненные" телефонные номера - РИА Новости, 30.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Номер - один: в России могут ввести "пожизненные" телефонные номера

Читать ria.ru в

Татарстан может стать пилотным регионом, где пройдут "обкатку" технологии, позволяющие сохранять мобильный номер при смене оператора связи. Если эксперимент состоится, то по его результатам вопрос о переносимости мобильного номера будет решен законодательно.

Инфокоммуникационный союз России собирается изменить правила использования мобильных номеров, чтобы абоненты смогли сохранять номера при смене оператора связи, сообщила gzt.ru пресс-секретарь Минкомсвязи Елена Лашкина. Сейчас обсуждается вопрос о создании опытной зоны для отработки новой технологии. Возможно, такой зоной станет Татарстан.

Министерство начинание союза поддержало. По словам Елены Лашкиной, дальнейшая работа над этим проектом будет возможна только в тех условиях, когда будет выбрано оптимальное техническое решение внедрения этой технологии, "поскольку от этого зависит его привлекательность для операторов и потребителей в конечном итоге".

По мнению ведущего эксперта компании Mobil Research Group Эльдара Муртазина, если бы от переноса номеров операторам светила прибыль, то технику они перенастроили бы быстро.

"На Западе на введение подобной процедуры ушло менее года, и она не вызвала особых проблем. К сожалению, заявления операторов в нашей стране часто расходятся. Если мы берем "большую тройку", то один из них имеет устаревшее морально оборудование и программное обеспечение, и говорить о том, что он безболезненно сможет все поддерживать, не приходится. Но если издать такой закон, который обяжет их это делать, то так или иначе они это сделают", - заявил эксперт "Вестям".

Один из важных вопросов, отмечают эксперты, - создание единого реестра мобильных номеров. Так, например, в пресс-службе МТС полагают, что основная сложность в том, что не определено, кто станет держателем номерной базы абонентов, которые уйдут от оператора со своим номером.

Но эти неудобства касаются лишь операторов, а сохранение номера выгодно абонентам, которых от перехода к другому оператору, в том числе с более низкими ценами, сдерживает номер. Поэтому, считает аналитик компании "ИКС Консалтинг" Юлия Федорова, они постараются снизить привлекательность данного сервиса для абонентов: "Они могут ввести абонентскую плату за эту услугу. Или такой инструмент, как бюрократизация самой процедуры, например, присутствие абонента в офисе данной компании, сильно снижает потенциал услуги".

Что касается представителей операторов "большой тройки", то они идею комментируют сдержанно. Так, начальник отдела по связям со СМИ "Мегафона" Татьяна Зверева ограничилась словами, что "данный вопрос уже обсуждался несколько лет назад, мы следим за инициативами Министерства".

В МТС отметили, что "технически переход от одного оператора к другому с сохранением номера будет возможен, но потребует более сложной, а следовательно более дорогостоящей цепочки переключения вызова на абонента".

Пресс-секретарь "Вымпелкома" Ксения Корнеева не стала комментировать вопрос.

Между тем технология переноса номера MNP (Mobile Number Portability) существует во многих странах мира, многие из которых не являются лидерами по телекоммуникационным услугам - например, Перу, Нигерия, Египет, Саудовская Аравия.

В России при смене сотового оператора абонент может рассчитывать максимум на сохранение последних семь цифр номера, но код оператора поменять все равно придется. Возможность закрепить за абонентами мобильные номера уже обсуждалась в Минкомсвязи четыре года назад, но до практической реализации дело так и не дошло.

Материал подготовлен редакцией rian.ru на основе информации РИА Новости и открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала